российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В этом году все первоклассники Пермского края получат в подарок книгу Льва Кузьмина «Капитан Коко и зелёное стёклышко»

В этом году все первоклассники Пермского края, а их около 29 000 человек, получат в подарок от губернатора книгу Льва Ивановича Кузьмина «Капитан Коко и зелёное стёклышко».

Лев Кузьмин (1928-2000) – знаменитый пермский поэт, прозаик, сказочник, автор таких замечательных произведений, как «Шагал один чудак», «Дом с колокольчиком», «Золотые острова», «Баба Яга и ее внучки Ягобабочки», «В одном прекрасном царстве». Но именно сказочная повесть «Капитан Коко и Зелёное Стёклышко» является знаковой в творчестве Л. И. Кузьмина, занимает особое место. В 2008 году исполняется 40 лет со дня первого издания этой сказки и 80 лет со дня рождения Л.И.Кузьмина.

По мотивам сказки «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко» композитор Ж. Металлиди (С. – Петербург) создала монооперетту, а Е. Поплянова (Челябинск) – оперу-мюзикл для детей «Волшебное зерно».

Стихи, вошедшие в книгу «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко», а также другие веселые истории», печатались во всех детских журналах страны. Кроме того, есть публикации на языках народов бывших союзных республик: эстонском, азербайджанском, украинском, молдавском, др.

Пермь, Татьяна Семилейская

Пермь. Другие новости 22.08.08

В Пермском крае град уничтожил часть будущего урожая. / В 2009 году на строительство дорог в Пермском крае будет направлено 5 млрд рублей. / В Перми школы готовы к запуску отопления на 76%, больницы – на 87%. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках