российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае возросла заболеваемость геморрагической лихорадкой

В Пермском крае осложнилась и в настоящее время расценивается как неблагополучная эпидемическая ситуация по заболеваемости населения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

За 7 месяцев 2008 г. заболеваемость ГЛПС возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,6 раза. Зарегистрировано 149 больных против 58 в 2007 году.

Наиболее значимый рост заболеваемости ГЛПС – в 4,3 раза, отмечается среди жителей города Перми. Установлено, что 67,7 % пермяков заразились при посещении дачных участков, на которых отмечали значительное количество грызунов.

ГЛПС – это тяжелое инфекционное заболевание, при котором поражаются почки и другие жизненно-важные органы и системы. Возбудитель болезни – вирус. Источник инфекции – грызуны (рыжая полевка, лесная и полевая мыши). Рост заболеваемости ГЛПС, как правило, связан с ростом численности грызунов и высокой их инфицированности вирусом ГЛПС.

Клиника: болезнь начинается остро, с высокой температуры, головной боли, слабости, тошноты, рвоты. На 2-5 день болезни появляются боли в области живота и поясницы, покраснение кожи, кровоизлияние в глаза.

Случаи заболевания ГЛПС возможны в любое время года, но особенно часто летом и осенью. Заразиться ГЛПС можно практически в каждом лесу или иной территории, где обитают грызуны.

Специфическая защита от данной инфекции отсутствует. Основным эффективным средством профилактики является широкое проведение мероприятий по борьбе с грызунами в жилых и производственных помещениях, дачных участках.

Пермь, Татьяна Семилейская

Пермь. Другие новости 26.08.08

В центре Перми неизвестный стрелял в прохожих, есть жертвы. / В Соликамскую колонию поступили конфеты с героином (Пермский край). / В Перми по вине нетрезвого супруга в огне погибла женщина. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках