российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работодатели Прикамья в этом году сделали заказ почти на 12 тысяч студентов начальных и средних профессиональных образовательных учреждений

По данным министерства образования Пермского края, работодатели в этом учебном году разобрали почти 12 тысяч региональных сертификатов на профессиональное обучение. «15 тысяч сертификатов было выпущено. 11.860 сертификатов разобрано работодателями», – рассказывает ведущий специалист отдела образовательных программ министерства образования края Татьяна Воронцова.

Напомним, с сентября этого года в Прикамье запускается новый для всей страны пилотный проект – сертификаты на профобучение для промышленности региона. Предприятие определяет потребность в квалифицированных специалистах, получает сертификаты на их подготовку, обеспеченные финансированием из краевого бюджета. Сертификаты же передаются в те училища и техникумы, которые будут готовить «заказанные» кадры. После получения диплома выпускники получают гарантированную работу. «Региональный сертификат – это средство мониторинга. При помощи сертификатов мы пытаемся отследить, каков спрос на те или иные профессии. Это не значит, что мы ущемляем права части молодых людей. Финансирование образовательных услуг осуществляется в рамках существующего законодательства. Схема финансирования обучения не изменяется», – отмечает Татьяна Воронцова.

Свой заказ сделали около 200 предприятий края. В их числе – Пермский моторостроительный комплекс, ОАО «Мотовилихинские заводы».

До 5 сентября министерство образования Пермского края получит данные по числу обучающихся по региональным сертификатам, и специальностям, «востребованных» сертификатами.

Как сообщила Татьяна Воронцова, пилотным проектом заинтересовались на федеральном уровне. «Федеральное агентство по молодежной политике готово прорабатывать проект с нами. Не исключено, что в будущем он будет распространен и на другие территории», – отметил специалист краевого министерства образования.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 01.09.08

В сентябре спектакли пермского Театра-Театра увидят зрители Самары и Сочи. / У пермских мусульман начался Священный месяц Рамазан. / 11 сентября на едином Парламентском уроке школьники Прикамья узнают, как выбираются депутаты. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках