российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чусовом отмечен серьезный рост инвестиций в развитие экономики района (Пермский край)

Пермь, сентябрь 09 (Новый Регион, Александр Волков)В Чусовом отмечен серьезный рост инвестиций в развитие экономики района. С 2005 года объём инвестиций в развитие экономики Чусовского района вырос в 2, 5 раза.

Рост наблюдается практически по всем показателям. За два года введено более 20 объектов производственного назначения, среди них газоочистка за конверторами и миксером 1100 тыс. м3 /час (ОАО «Чусовской металлургический завод»); молочный комплекс на 650 голов (СПК «Ключи»), автостанция, пожарное депо, цех по производству бетона, столярная мастерская, модульный бетонно-растворный узел. Каждое предприятие сопровождается открытием новых рабочих мест.

Оформляется земельный участок под завод по производству древесного угля для промышленных фильтров. Инвестор – предприниматель Чусового.

В данный момент прорабатывается возможность строительства кирпичного завода (анализ местной глины направлен на испытания в Австрию).

По предложению министерства промышленности Пермского края сформулированы данные по организации предприятия по добыче песчано – гравийной смеси (материал будет направляться в Сочи для возведения олимпийских объектов) и для строительства стекольного завода.

Будет в районе и свой бизнес-инкубатор, который поможет чусовским предпринимателям, и будет способствовать росту инвестиций.

Из объектов коммунальной инфраструктуры только в 2007 году было введено 5 газовых котельных. Выделяются средства на проведение газопроводов высокого и низкого давления, строительство высоковольтных линий электропередач, прокладку сетей водоснабжения и водоотведения. Ведутся интенсивные работы по созданию мусороперерабатывающего завода.

За четыре года 290 миллионов рублей будет вложено в газификацию района – это стало возможно благодаря вхождению в краевую инвестиционную программу. Появится долгожданный газ в домах жителей по правому берегу Чусовой от Нижнего Калино до Шалашной.

Объекты социальной сферы: в конце текущего года будет сдана школа №5 для старшеклассников, в конце следующего планируется закончить строительство спортивно – оздоровительного комплекса.

Среди объектов сферы услуг идет рост количества оптовых складов и магазинов. Примечательно, что в период с 2000 по 2005 годы было сдано магазинов общей площадью 3515кв. м., и только за 2007 – 5200 кв. м. Логистика и дальше будет развиваться на территории – это обуславливает выгодное транспортное расположение района.

Интересен и тот факт, что в 2008 году сдана первая за последние годы гостиница, а в 2009 – 2010 году на очереди – гостиница на горнолыжном курорте «Такман» и пятиэтажный гостиничный комплекс в центре Старого города.

Как отметил Евгений Шевырин, заместитель главы Чусовского района по развитию территории, к нам приходят сетевые компании из Екатеринбурга, Перми, Москвы, что позволяет снижать розничные цены. Приходят инвесторы и в строительство жилья.

В ближайшие 25 лет город Чусовой должен заметно вырасти. Появятся и малоэтажные дома на 24 квартиры, и пятиэтажки. Возможно, будут в Чусовом и дома выше 9 этажей. В скором времени начнётся строительство семиэтажного комплекса закрытого типа с детской площадкой и автопарковкой.

Пермь. Другие новости 09.09.08

Патрисия Каас представит на Урале свой новый альбом. / В Коми – округе задержан инспектор ГИБДД, воровавший лес (Пермский край). / Сегодня в Перми открылась сессия Германо-Российского молодежного парламента. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках