российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К 1 октября определится список территорий, участвующих в проекте по предоставлению пособий родителям, чьи дети не посещают детские сады (Пермский край)

Пермь, сентябрь 09 (Новый Регион, Александр Волков)К 1 октября определится список территорий, участвующих в проекте по предоставлению пособий родителям, чьи дети не посещают детские сады . На участие в проекте на условиях софинансирования заявились уже 8 территорий. Заявки от муниципалитетов краевое министерство образования принимает до 1 октября 2008 г.

Напомним, пилотный проект по предоставлению пособий семьям, дети которых не посещают муниципальные детские сады, по инициативе губернатора Олега Чиркунова продлен на три года. Суть его в следующем. Пособие в размере 2 тыс. рублей в месяц предоставляется семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающим муниципальный детский сад, не находящимся в социально опасном положении, при отсутствии мест в муниципальных дошкольном образовательном учреждении или при отказе родителей от предоставляемого места.

Первоначально механизм поддержки семей, дети из которых не посещают детские сады ввиду отсутствия мест, проходил апробацию в 14 городах и районах края. Это Бардымский, Частинский, Усольский, Очерский, Соликамский, Суксунский, Октябрьский, Ильинский, Еловский, Добрянский, Большесосновский, Горнозаводский районы и города Краснокамск и Кудымкар.

Эти территории продолжат участие в проекте, а другие муниципалитеты могут присоединиться к ним на условиях софинансирования (50% – край, 50% – районный бюджет). То есть, если район готов выплачивать семьям, участвующим в проекте, 2 тыс. рублей, то край добавляет еще 2 тыс. рублей.

Восемь территорий уже готовы подключиться к этому «пилоту». Это Березники, Чусовской, Кочевский, Оханский, Гайнский, Осинский, Ординский и Юрлинский районы. Пилотный проект оказался востребованным у молодых родителей. За 8 месяцев 2008 г. было начислено пособие на 5,7 тыс. детишек, чьи родители участвуют в проекте. Благодаря «пилоту» очередь в детские сады в территориях-участниках сократилась на 21%. Наибольшее сокращение очередности – в Краснокамске, Добрянке, Кудымкаре и Октябрьском. А в Еловском районе очереди в детские сады больше нет.Семьи, которые находятся в социально опасном положении, в проекте не участвуют, поскольку состоят на учете в органах социальной защиты. Детям из таких семей гарантировано будут предоставлены места в муниципальных детсадах.

Пермь. Другие новости 09.09.08

Администрация Перми проведет первые аукционы по продаже застроенных территорий в середине октября. / В Перми через месяц начнутся гастроли театра Романа Виктюка. / Обвал акций Fannie Mae и Freddie Mac может ударить по российским инвестициям. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках