российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные Австрии познакомятся с пермской святыней

В ноябре 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в музее Венского католического собора Святого Стефана откроется выставка, посвященная духовному возрождению России. Из пермской епархии в Вену отправлена уникальная икона Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»). Это святыня Белогорского Свято-Николаевского мужского миссионерского монастыря.

Икона была писана на кипарисной доске и имела вкрапления частиц мощей священномученика Харлампия и преподобномученика Евфимия.

Судя по надписи на обратной стороне иконы, какое-то время она хранилась у иеромонаха Антония (Арапова), который с 1915 года исполнял обязанности скитоначальника в Белогорском монастыре.

Затем она каким-то чудным образом оказалась у протоиерея Яна Зыкова, священнослужителя Пермской епархии. Он её сохранил и позже передал своему сыну – протоиерею Леониду Зыкову (ныне он служит в Кунгурском храме Всех Святых и является одним из старейших клириков епархии). Именно отец Леонид и привёз икону в Белогорский монастырь в 90-е годы. Мощи святых в иконе не уцелели, на месте «звездочек», в которых они находились, сейчас – сквозные отверстия.

В таком неотреставрированном виде образ Божией Матери и предстанет перед посетителями выставки в Вене. По окончании выставки, в феврале 2009 года, чтимая святыня вернётся в Белогорский монастырь, – сообщили в пермской Епархии.

Пермь, Татьяна Семилейская

Пермь. Другие новости 12.09.08

4 октября пермские байкеры закроют сезон-2008. / Пермяки с помощью Красного Креста отправили мирным жителям, пострадавшим в Южной Осетии, около 150 тысяч рублей. / В Перми открылся первый в России отель Hilton Garden Inn. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках