российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На следующей неделе «МРСК Урала» проведет в Перми презентацию новой методики тарифного регулирования RAB

В рамках выставки «Энергетика. Электротехника. Энергосбережение -2008» ОАО «МРСК Урала» проведет презентацию новой методики тарифного регулирования RAB в электросетевом комплексе.

Напомним, в ближайшее время будут запущены несколько «пилотных» проектов по внедрению этой методики в сетевых компаниях. Одной из таких «пилотных площадок» выбран филиал ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго».

Методика тарифообразования RAB (Regulatory Asset Base – Регулируемая база задействованного капитала) – система долгосрочного регулирования тарифов, основанная на принципах потребности региона в инфраструктурных инвестициях, обеспечивающая инвесторам возврат и доходность вложенного капитала.

Система RAB-регулирования предполагает, что для реализации региональных инвестиционных программ сетевые компании будут привлекать как собственные, так и заемные средства. Регулятор, в свою очередь, будет формировать тариф компаний таким образом, чтобы они имели возможность постепенно возвращать инвестированные средства и проценты на привлеченный капитал. Предполагается, что тариф будет устанавливаться не на год, а на 3-5 лет, а

также гарантированно включать средства на возврат капитала, вложенного в

развитие сетей инвестором. При этом потребитель будет оплачивать

инвестиционные расходы через тарифы не за один год (как сегодня), а в

течение всего срока использования (до 35 лет), аналогично механизму ипотечного кредитования.

Как считают специалисты, переход на долгосрочный тариф, основанный на методике RAB-регулирования, позволит привлечь необходимые средства для опережающего развития электросетевого комплекса.

Презентация «пилотного» проекта в Пермском крае состоится 23 сентября 2008 года в рамках деловой программы выставки «Энергетика. Электротехника. Энергосбережение-2008».

Напомним, что 11-я специализированная выставка «Энергетика. Электротехника. Энергосбережение-2008» пройдет в г. Перми с 23 по 26 сентября 2008 года. Ее официальными партнерами выступили ОАО «МРСК Урала» и ЗАО «КЭС-Холдинг».

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 18.09.08

В конце сентября в Прикамье закрывается сезон охоты на лося. / Звезды уральской журналистики в октябре станут обладателями «Золотой акулы». / К середине декабря на улице Куйбышева в Перми будет установлена автоматизированная система управления движением. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь», PR

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках