российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермь сможет превратиться в открытый музей

Завтра, 25 сентября,

в Перми откроется выставка «Русское бедное». Ее презентует известный галерист Марат Гельман. Выставкой «Бедного искусства» начнется проект Пермского музея современного искусства, инициатива создания которого принадлежит сенатору от Пермского края Сергею Гордееву. В выставке участвуют произведения актуального искусства, созданные из «бедных» материалов: пенопласта, картона, необожженной глины, металлолома и т. д.

В период работы выставки Марат Гельман и Сергей Гордеев в компании художников совершат путешествие по Перми и выберут места, где весной, возможно, появятся городские скульптуры. Тем самым Пермь получит возможность превратиться в открытый музей.

На выставке «Русское бедное» пермякам покажут необычный проект художника Владимира Архипова, который известен тем, что в своем творчестве использует предметы, изготовленные людьми. Из этой серии, например, его причал из железной кровати или лопата из дорожного знака.

Прежде чем познакомить пермяков со своим творчеством Владимир Архипов совершил путешествие по Пермскому краю. Итогом его вояжа стала композиция «Душевая», которая выполнена из желтых автобусных дверей.

Выставка будет работать до конца октября. После чего отправится в Русский музей и мировое турне, а потом вновь вернется в Пермь на постоянное место жительства.

По словам Марата Гельмана, выставка, спродюссированная в Перми, изменит представление о русском искусстве во всем мире. Это будет живая выставка, которая не оставит посетителей равнодушными.

Пермь, Татьяна Семилейская

Пермь. Другие новости 24.09.08

Житель Добрянки организовал притон для наркоманов (Пермский край). / В Перми начинается «охота» на пластик. / В Пермском районе появился «пятиэтажный холодильник». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках