российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Основная проблема в муниципальной энергетике Прикамья – бесхозные сети, – Минград Пермского края

Сегодня в рамках выставки «Энергетика. Электротехника. Энергосбережение – 2008» в ВЦ «Пермская ярмарка» на «круглом столе» обсуждались вопросы повышения эффективности муниципальной энергетики в Пермском крае. Одной из основных проблем в этой области было обозначено наличие в территориях бесхозных электрических сетей. «Главное для нас – формирование единых правил в дальнейшей судьбе бесхозных муниципальных сетей, – формулирует проблему начальник отдела энергетики минграда Пермского края Павел Ивашкин. – Необходимо в течение 5-7 лет сформировать энергетическую структуру таким образом, чтобы затем перейти в опережающее развитие энергетических мощностей для покрытия региональных потребностей».

По словам Ивашкина, в 2004-2005 гг. финансовые затраты на эксплуатацию бесхозных сетей закладывались в инвестиционных программах электроснабжающих организаций. Однако затем такая практика прекратилась. «В 2006 году на решение вопросов бесхозных сетей необходимо было 600 млн рублей», – отмечает чиновник из Минграда.

В связи с высокой ценой вопроса краевые власти призывают игроков рынка задуматься в первую очередь о целесообразности и безопасности эксплуатируемых сетевых объектов. «Мы должны более рационально подходить к решению проблемы. Давайте решать, какие сети нам нужны», – добавляет Ивашкин.

В связи с этим до конца октября правительство Пермского края планирует разработать порядок взаимодействия с электроснабжающими компаниями по утверждению их инновационных программ. «Перейдем к «котловому» методу при формировании инвестиционных программ. Перечень инвестиционных мероприятий по критериям энергоэффективности должен сначала согласовываться с муниципалитетами, затем с минградом», – сообщает Павел Ивашкин.

При этом муниципальным властям в решении проблемы бесхозных сетей отводится конкретная роль. «За рациональное ведение хозяйства ответственность несет собственник, то есть муниципалитет. И целью местных властей должно стать отнюдь не получение прибыли», – предостерегает Ивашкин.

В качестве конечной цели власти ставят создание единого сетевого пространства надежных игроков энергетического комплекса. По словам Ивашкина, стратегическими партнерами правительство края здесь видит «Пермэнерго» (Пермский филиал ОАО «МРСК Урала») и «КЭС-Прикамье».

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 24.09.08

Через 3 недели будут известны первые результаты ДНК- экспертизы останков погибших пассажиров Боинга 737. / Эксперты рассказали, кто проиграл и кто выиграл от финансового кризиса. / В России наступает «спиртовой кризис»: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках