российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня Градсовет выступил шлагбаумом для тех проектов, которые в городе в настоящее время осуществляться не могут, – глава Перми Игорь Шубин

Сегодня состоялось очередное заседание Градостроительного совета при главе Перми. Как отметил градоначальник Игорь Шубин, градсовет выступил фильтром и ограничителем для тех проектов, которые в настоящее время в городе осуществляться не могут. Фактически реализация всех 4 проектов, представленных в повестке, была участниками Градсовета приостановлена.

Ряд проектов – «Досуговый центр» по улице Писарева,6 в районе Гайва, «Жилой микрорайон с социальной инфраструктурой» по улице Ново-Гайвинская в Мотовилихинском районе, «Многофункциональный административный комплекс» по улице Луначарского, 97 в Ленинском районе – были отодвинуты в связи с отсутствием генплана более широкой территории – микрорайона.

ООО «Пермгражданстрой» предлагает возвести на Гайве досуговый центр с тренажерным залом, фитнес-залом и т.п. «Зачем администрация дает кусок земли площадью в 800 кв. м, когда не решена судьба всего квартала, – возмущается Игорь Шубин. – Для начала необходимо сделать детальный план застройки всего микрорайона, затем уже архитекторам привязывать объект».

ООО УК «Сосновый бор» предлагает возвести в Курье-2 – на месте известного полигона – жилой микрорайон. Как отметил Шубин, на этой территории 4 собственника, которые долго не могли определиться, что хотят здесь видеть. Сегодня представленный на Градсовете проект – первое видение. Застройщиками предлагается построить около 500 кв. м жилья и расселить 18 тысяч человек. Застройка смешанная – от малоэтажного, коттеджного строительства до многоэтажного (9 этажей). «Работа носит рекламный характер. Не несет глубокой проработки вопросов обеспечения социальной и транспортной инфраструктурой. Кроме того, проект не решает вопросы санитарных зон – рядом прилегает Северное кладбище, железная дорога. … Этот микрорайон не может строиться без Генплана Перми, который сейчас разрабатывается. Сегодня проектом ликвидируется большое количество зеленых насаждений, чего город никак не может допустить», – говорит градоначальник.

Еще один «замороженный» до появления Генплана Перми проект – строительство административного комплекса по улице Луначарского. «К нам 20 октября приезжает зарубежная архитектурная компания Кииса, которая даст рекомендации по планировке этого района. Мы посоветовали заказчику проекта – ООО «Рекон Инвест» – объединиться вокруг мастерской «Викар» и совместно представить мастер-план площадки после того, как будут получены рекомендации со стороны голландских архитекторов», – поясняет Шубин.

Наконец, на заседании Градсовета рассматривался проект строительства административного здания по улице 1905 года,6а. Этот проект уже начал реализовываться в прошлом году. По словам Игоря Шубина, возникло сомнение о начале строительства здания без необходимого разрешения. До 10 октября администрация города проведет служебное расследование, с целью понять, почему такое стало возможно, почему стройка не была приостановлена своевременно в 2007 году, кто это допустил. «Может быть, вопрос и встанет о сносе. Результаты расследования покажут, как быть дальше», – добавляет Игорь Шубин. Впрочем, членам Градсовета проект здания «по душе не пришелся». «С точки зрения архитектуры не выдерживает критики. Это историческая зона. Здесь хотели бы видеть другое», – говорит Шубин.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 30.09.08

Сегодня жительницы Прикамья отмечают бабьи именины. / 2 октября в Перми высадится писательский «десант». / Бригады скорой помощи в Перми оснащаются новыми санитарными автомобилями. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках