российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исполняется 40 лет со дня приземления в пермской тайге космонавтов

Исполняется 40 лет со дня приземления в пермской тайге космонавтов.18 марта 1965 г. был запущен космический корабль «Восход-2» с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым на борту. Через 1 час 35 минут после старта в начале 2-го витка Алексей Леонов первым в мире покинул космический корабль и вышел в открытый космос.

Во время полета космонавты разговаривали с руководителями партии и правительства, собравшимися в Свердловском зале Кремля. Через сутки, на 18-м витке, корабль приземлился в Пермской области. Первый выход в открытый космос советские космонавты провели на 2,5 месяца раньше американцев.

Недавно выпущенная книга «Мировая пилотируемая космонавтика (История. Техника. Люди)» (издательство «РТСофт») публикует воспоминания космонавтов об этом событии.

Как вспоминает Алексей Леонов: «Серьезных нештатных ситуаций в моем полете на «Восходе-2» было семь, из них три или четыре были смертельными... В космическом вакууме скафандр раздулся. В таком состоянии я, разумеется, не мог втиснуться в люк шлюза. Возникла критическая ситуация, а советоваться с Землей было некогда. И тут я, нарушая все инструкции и не сообщая на Землю, перехожу на давление 0,27 атмосфер. Если бы к этому времени у меня не произошло вымывание азота из крови, то закипел бы азот – и все гибель. Я прикинул, что уже час нахожусь под чистым кислородом и кипения быть не должно. После того, как я перешел на второй режим, все «село» на свои места. На нервах сунул в шлюз кинокамеру и сам, нарушая инструкцию, пошел в шлюз не ногами, а головой вперед.

…Но самое страшное было, когда я вернулся в корабль, – начало расти парциальное давление кислорода в кабине, которое дошло до 460 мм и продолжало расти... Малейшая искра - и все превратилось бы в молекулярное состояние, и мы это понимали…Потом мы разобрались, что я шлангом от скафандра задел за тумблер наддува... Общее давление достигло 920 мм. Эти несколько тонн давления придавили люк и рост давления прекратился. Потом давление стало падать на глазах».

На этом неприятности Беляева и Леонова не кончились. При возвращении автоматическая система ориентации на Солнце вовремя не включилась. Экипажу дали команду сажать «Восход-2» вручную. Экипаж выбрал район посадки в 150 км от Соликамска, потому что там была тайга, никаких предприятий, никаких линий электропередач. В результате при скорости 28 000 км/ч космонавты сели всего в 80 км от нами же рассчитанной точки…»

Космонавтов обнаружили не сразу – в 30 км юго-западнее г. Березники Пермской области, в глухой тайге.

21 марта была вырублена посадочная площадка для вертолетов, и Павел Беляев и Алексей Леонов с сопровождающими на лыжах добрались до вертолета Ми-4. Вскоре они прибыли в Перми, а 23 космонавтов встречала Москва.

В память об этих событиях одна из крупнейших улиц Перми названа Шоссе Космонавтов, а самому А.Леонову присвоено звание «Почетный житель Пермской области».

Пермь. Другие новости 18.03.05

На автомобильных номерах в Лысьве выбивают названия улиц. / В Соликамске растут долги по зарплате. / Продолжение банковского скандала: президент ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отказался от своих слов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках