российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В этом году в Перми зарегистрирован самый низкий показатель заболеваемости клещевым энцефалитом впервые за последние 10 лет

Подводя итоги сезона клещевой активности в Пермском крае, специалисты управления Роспотребнадзора отмечают весьма положительные изменения. На фоне увеличения количества покусов клещами в России более чем на 5% по сравнению с прошлым годом, в Перми произошло их значительное снижение. Всего пострадавших на территории Прикамья зарегистрировано около 18 тысяч. Это на 4 тысячи ниже аналогичного периода 2007 года. С начала сезона клещевой активности отмечено 337 больных иксодовым клещевым боррелиозом (в том числе 28 детей) и 85 жителям края (в том числе 21 ребенку) поставлен диагноз «клещевой энцефалит». Не зафиксировано ни одного случая летального исхода, тогда как традиционно в Прикамье регистрируется по 3-5 случаев, в прошлом году – один.

Положительные изменения специалисты управления Роспотребнадзора по Пермскому краю относят к действиям пермских властей по обработке территорий. В этом году администрацией Перми было принято решение увеличить площади акарицидных обработок до 698,76 га, что почти в 2 раза выше уровня 2007 года. Кроме того, на 50 тысяч прививок (всего 200 тысяч) было сделано в этом году в регионе больше, чем в прошлом. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Евгения Сармометова, эти мероприятия позволили в текущем году предупредить 54 случая заболеваний клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. Предотвращенный экономический ущерб от данных инфекций составил 1 млн 711 тысяч рублей.

«Показатель заболеваемости клещевым энцефалитом в Перми в этом году самый низкий за последние 10 лет», – подытожил Евгений Сармометов.

Пока прогноз относительно будущего сезона клещевой активности специалисты Роспотребнадзора по Пермскому краю не составляют. Такие данные появятся в марте следующего года. В настоящее время проводятся мероприятия по отлову грызунов. «Будет меньше мышей, будет меньше и клещей», – выводит параллель Сармометов.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 01.10.08

Сегодня в Пермском крае стартовал осенний призыв на военную службу. / Губернатор Пермского края Олег Чиркунов поздравил старшее поколение с Международным днем пожилых людей. / Материалы расшифровки «черных ящиков» пермского «Боинга» переданы в прокуратуру. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках