российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прогноз по гриппу в предстоящем сезоне – настораживающий, – управление Роспотребнадзора по Пермскому краю

Эпидемиологи Пермского края делают весьма настораживающие прогнозы по предстоящему сезону гриппа. Наличие ряда неблагоприятных факторов заставляет специалистов управления Роспотребнадзора по Пермскому краю провести дополнительные мероприятия.

Во-первых, как сообщает начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Евгений Сармометов, в этом сезоне произойдет полная смена актуальных штаммов, вызывающих грипп. В 2007 году, как и в предыдущее время, действовали новая каледония, соломоновы острова, флорида (малайзия). В ближайшем будущем в Прикамье ожидается появление брисбена H1N1, брисбена H3N2, флориды. «Эпидемия гриппа будет более выражена, чем раньше. Подъем заболеваемости по нашим очень осторожным расчетам – на 10-25%», – добавляет Сармометов.

Кроме того, эпидемиологи прогнозируют более ранний приход эпидемии, чем обычно. Ожидания относятся к середине января или даже к декабрю.

Беспокойство специалистов управления пермского Роспотребнадзора вызывает недостаточное количество вакцины, которая должна поступить в Пермский край бесплатно в соответствии с нацпроектом «Здоровье». «Чтобы удержать эпидемию, надо привить не менее 700 тысяч человек. Однако к нам поступит только 400 доз», – поясняет Евгений Сармометов. По его словам, уже направлены письма главам территорий с призывом предусмотреть средства на дополнительную покупку вакцины. Получается, что около 220 тысяч доз властям Прикамья необходимо отыскать из внутреннего резерва, около 70 тысяч должны закупить руководители предприятий, а также некоторое количество доз, как правило и происходит, покупают сами граждане. Для справки, отечественная вакцина стоит от 150 до 200 рублей, импортная – до 350 рублей за дозу.

Эпидемиологи планируют начать массовую иммунизацию населения против гриппа с октября. Первая партия вакцины за счет федерального бюджета поступит в Прикамье в середине этого месяца.

«В настоящее время кафедра фармакологии готовит перечень препаратов для профилактики против ОРВИ и гриппа для «тонких», «толстых» кошельков, который мы еще отдельно представим», – сообщает Сармометов.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 01.10.08

Эпидемиологи Пермского края предупреждают о подъеме заболеваемости ОРВИ. / «Абрау-Дюрсо» оштрафован за олимпийскую символику: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / В этом году в Перми зарегистрирован самый низкий показатель заболеваемости клещевым энцефалитом впервые за последние 10 лет. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках