российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае будет увеличено число пожарных, в сельской местности им будут помогать добровольцы

В Пермском крае с начала 2008 г. отмечено снижение на 11% числа пожаров, в том числе с гибелью людей. Эту информацию озвучили сегодня на заседании краевой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС по Пермскому краю Андрея Ковтуна, с января этого года в регионе произошло более 2,4 тыс. пожаров. По сравнению с прошлым годом их стало меньше в среднем на 11-12%. В том числе сократилось количество пожаров с травмированием и гибелью людей. Этот показатель по Пермскому краю такой же, как и в среднем по России.

Однако, не смотря на снижение, число пожаров остается довольно высоким. Одна из причин этого – недостаточное количество пожарных подразделений, особенно в сельской местности. Ведь зачастую деревни и села расположены далеко друг от друга, да и пожарная охрана есть не в каждом населенном пункте.

Поэтому в Прикамье принято решение о создании 8 отрядов противопожарной службы краевого подчинения (г.Пермь, г.Березники, г.Кунгур, г.Кудымкар, г.Верещагино, г.Горнозаводск, п.Ильинский, с.Большая Уса). В их составе будет 37 пожарных частей 5 отдельных постов. Эти пожарные части в основном разместятся в сельских территориях.

Первоначально в них будет работать 881 пожарный. Сегодня они служат в системе МЧС и плавно перейдут на работу в краевую противопожарную службу. Однако это количество сотрудников пожарных частей не отвечает федеральным нормам (в пожарной части должно быть не менее 35-40 огнеборцев). Поэтому к 1 января 2009 г. численность огнеборцев возрастет и составит 1,2 тыс. человек. А к началу 2011 года число краевых пожарных планируется довести до 1452 человек.

Кроме того, предполагается укрепление материально-технической базы краевой противопожарной службы. В целом на организацию пожарных отрядов в бюджете региона на 2009-2011 гг. предусмотрено 1,4 млрд рублей.

Также одно из решений проблемы – создание в сельской местности добровольных пожарных дружин. На сегодняшний день в крае действует 97 подразделений добровольной пожарной охраны. Их численность составляет 259 чел. На вооружении – более 100 единиц техники. В этом году «добровольцы» участвовали в тушении 113 пожаров.

На заседании краевой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принято решение рекомендовать главам муниципалитетов проработать вопрос по созданию добровольных пожарных дружин, особенно в сельской местности, с целью своевременного предупреждения и ликвидации возгораний, – сообщает пресс-служба губернатора Пермского края.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 01.10.08

Росгосстрах застраховал строителей в Добрянке (Пермский край). / В Пермском крае начались репрессии в отношении чиновников сорвавших подготовку к зиме – в Губахинском районе в отставку подал глава поселения. / Социально-активная молодежь ежегодно будет получать денежные премии от губернатора Пермского края. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках