российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра исполняется 70 лет со дня образования Пермской области

Завтра исполняется 70 лет со дня образования Пермской области. Так, 3 октября 1938 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Пермская область, выделенная из состава Свердловской за счет территории, расположенной к западу от Главного Уральского хребта.

Еще в начале 1934 года Прикамье входило в состав гигантской Уральской области, которую затем разделили на три региона – Свердловскую, Челябинскую и Омско-Иртышскую области. 4 года спустя из состава Свердловской области выделили Пермскую.

Тогда в Прикамье проживало 2 миллиона 82 тысячи жителей. За считанные годы на Западном Урале была создана мощная индустрия. Достаточно сказать, что валовой объем промышленной продукции в 1940 году по сравнению с 1913 годом увеличился в 15 раз. Именно бурное экономическое развитие обусловило появление на карте Пермской области. Правда, границы ее сузились по сравнению с Пермской губернией, образованной еще в конце 18 столетия.

Пермь, Татьяна Семилейская

Пермь. Другие новости 02.10.08

В Перми будут чествовать пожилые пары, вступающие в брак, а 100-летние жители получат подарки от мэра. / В Пермском крае за получение взятки задержан капитан ГИБДД. / В Пермском крае выросла раскрываемость преступлений. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках