российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи считают, что отрицательное миграционное сальдо Перми – даже преимущество

Демографы и социологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Нижнего Новгорода обсудили вопросы демографического развития и повышения миграционной привлекательности Пермского края. 1-2 октября 2008 года в Перми состоялась первая проектно-аналитическая сессия по вопросам разработки программы демографического развития и повышения миграционной привлекательности Пермского края. В ее работе приняли участие ученые-демографы и социологи из Москвы, Санкт-Петербурга, руководители Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа, специалисты правительства Пермского края и администрации Перми.

На заседании одной из рабочих групп эксперты обсудили возможные сценарии развития Перми как столицы Прикамья, включившейся в конкурентную борьбу с другими городами – миллионниками за различные ресурсы, в том числе и за людские. По мнению экспертов, в настоящий момент на карте России можно выделить «инновационные созвездия» – группы городов, показывающих высокий экономический рост. «И Пермь есть на этой карте. Инновационное развитие экономики, требующее высокоразвитой инфраструктуры – один из вариантов будущего Перми», – высказал свою точку зрения Сергей Переслегин, руководитель Санкт-Петербургской школы сценирования.

Оживленную дискуссию среди участников проектно – аналитической сессии вызвала тема отрицательного миграционного сальдо – почему из Перми и Пермского края уезжают больше, нежели приезжают. И наряду с предложениями о том, как удержать и привлечь население в регион, ученые и эксперты попытались найти положительный смысл в происходящих миграционных процессах. Инна Анциферова, консультант London Marketing Group: «Все дело в том, как смотреть на миграцию. Из Перми уезжают не для того, чтобы подметать улицы в Москве. Это хорошо, что в вашем городе есть люди, которые могут уехать. Значит, ваш город дает людям что-то такое, что позволяет им уехать в другие крупные города. Это не недостаток, это может стать вашим преимуществом».

Напомним, первая проектно – аналитическая сессия проводилась в рамках разработки программы демографического развития и повышения миграционной привлекательности Пермского края до 2025 года.

Организаторами сессии выступили Центр стратегических исследований Приволжского федерального округа и Департамент развития человеческого потенциала Правительства Пермского края, – сообщает администрация Перми.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 02.10.08

Главный городской фонтан Перми будет отключен в воскресенье. / Суд на 25 суток закрыл «замерзающий» детский сад в Гремячинском районе (Пермский край). / Пермяки назвали цену человеческой жизни – 3 млн. рублей. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках