российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Музейный центр и пермский театр оперы и балета могут появиться в краевой инвестпрограмме в следующем году, будущее терминала «Большое Савино» – неясно

Сегодня в Законодательном собрании Пермского края состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по рассмотрению вопросов развития общественной инфраструктуры. Чиновники представили депутатам обоснование невключенных в краевую инвестиционную программу регионального развития на 2008-2010 годы объектов: международного терминала «Большое Савино», реконструкции театра оперы и балета им. П.И. Чаковского и музейного центра в Перми. Напомним, при принятии программы в прошлом году данные объекты фигурировали. На прошлом пленарном заседании ЗС чиновники внесли предложения по изменению программы, в результате которых три объекта исчезли.

Особенную неясность чиновники проявили в вопросе будущего аэропорта «Большое Савино».

Как сообщил заместитель министра градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края Степан Суслов, позиция региональной власти по пермскому аэропорту сформируется после того, как возникнет понимание на федеральном уровне. «Пока не решен вопрос о передаче аэропорта в краевую собственность, ничего сказать не можем. Не так давно пермский аэропорт был отнесен к аэропортам федерального значения», – говорит Степан Суслов.

Что касается реконструкции пермского театра оперы и балета, по словам министра культуры Пермского края Бориса Мильграма, в настоящее время свои предложения по объекту готовят голландские архитекторы – архитектурное бюро КСАР из Амстердама. «К 20 октября архитекторы должны представить нам свои соображения. В следующем году заложим средства в краевом бюджете в размере 10 млн рублей на финансирование проектно-сметной документации», – говорит Мильграм. «Принято решение, что театр остается в театральном сквере, а, следовательно, и пристрой к нему будет сделан там же», – добавляет художественный руководитель Пермского Академического театра оперы и балета Георгий Исаакян.

К вопросу строительства новой пермской галереи, чиновники намерены вернуться в следующем году. Так, в 2009 году планируется провести конкурс на разработку концепции музейного центра. Предположительно, на это потребуется 6 млн рублей. «Ясной концепции музейного центра не было. Все конкурсы, которые проводились, были основаны только на потребности освободить здание. Поэтому для начала необходимо создать концепцию, провести публичные слушания. В мастер-плане, который разрабатывается сегодня и появится у нас в сентябре следующего года, будет заложено местоположение музейного центра», – рассказывает Борис Мильграм. В 2010 году чиновники предполагают провести конкурс проектов музейного центра. И только в 2011 году – разработать проектно-сметную документацию.

«Чем обосновывается такая «скорость»?», – недоумевает депутат ЗС Равкат Разутдинов. «И губернатором и председателем правительства это пояснялось так: мы закладывали музейный центр в программу, но ничего не получалось. Теперь будем включать только тогда, когда появится определенность», – говорит Мильграм.

«Я не получил ответа на простые вопросы: будут ли когда-нибудь эти проекты реализованы, сколько средств на эти цели будет запрошено в будущем, – подводит итог обсуждению депутат ЗС Олег Жданов. – Исполнительная власть не сформулировала нормальную позицию по этим вопросам».

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 06.10.08

В конце октября в Перми откроется выставка цифровой живописи. / Первые новоселы появятся в пермском комплексе «Боровики» уже в 2009 году. / В Добрянке в одной из школ появилось свое телевидение (Пермский край). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках