российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чусовом стартовал эксперимент по снижению преступности – началась работа с бывшими заключенными, лидерами молодежных группировок, проверяется торговля телефонами и ломом металлов (Пермский край)

Жёсткий контроль в сфере торговли, максимальная изоляция лидеров подростковых преступных группировок, усиленное внимание лицам, освободившимся из мест лишения свободы – вот основные слагаемые профилактики повторных правонарушений. Такое мнение высказали участники прошедшего вчера в Чусовском районе рабочего совещания в рамках реализации пилотного проекта по профилактике роста правонарушений в Пермском крае.

На совещании присутствовали руководители министерств и отраслевых ведомств Пермского края, участники реализации проекта Чусовского района.

Как отметил и.о. заместителя министра общественной безопасности Александр Дрёмин, за 9 месяцев текущего года на территории края наблюдается снижение роста преступности в среднем на 15%. Наблюдается это снижение и в Чусовском районе. По таким преступлениям, как разбои, грабежи, кражи, зафиксировано снижение уровня от 21% до 32%. Рост наблюдается по незаконному обороту наркотиков. Но это свидетельствует о более активной работе органов внутренних дел.

Также наметилась тенденция снижения уровня преступлений, совершённых несовершеннолетними лицами. За 9 месяцев текущего года совершено 66 преступлений 74 несовершеннолетними, за аналогичный период прошлого года – 89 преступлений 75 несовершеннолетними.

Реализация проекта началась 1 октября, и уже сегодня в Чусовом выстроена чёткая система взаимоотношений всех ведомств. Работа ведётся по трём направлениям.

Территориальное управление Министерства социального развития по Чусовскому району ведёт реестр всех чусовлян, освобождающихся из мест лишения свободы в текущем году и в будущем, помогает им оформить документы, найти жильё и работу. Как свидетельствует статистика, только в сентябре зафиксировано 36 повторных преступлений, которые, как правило, совершаются из – за того, что у бывших заключённых возникают проблемы с жильём и трудоустройством.

Особое внимание уделяется несовершеннолетним. Подростки, совершающие правонарушения, как правило, находятся в трудном положении: родители в силу различных причин не занимаются воспитанием, не имеют возможности материально обеспечивать семью. Одно из направлений помощи таким подросткам – предоставить возможность самостоятельно заработать. Если же подросток давно встал на путь правонарушений и является лидером группировки – необходимо его изолировать от сверстников.

На потребительском рынке уже с июля проделана большая работа. Распоряжением главы района создана рабочая группа, которая провела 97 проверок объектов, реализующих сотовые телефоны. Проверено 1305 сотовых телефонов, из них найден находящийся в розыске 31 сотовый телефон, выявлено 10 нарушений правил торговли. Что касается приёма лома чёрных и цветных металлов, выявлено 69 нарушений, изъято 57 тонн 490 кг (в 2007 году – 970 кг), наложено штрафов на сумму 65 тыс. рублей.

В данный момент на территории Чусовского района действует несколько целевых программ, направленных на повышение занятости молодёжи, развитие общественных организаций, обеспечение охраны общественной безопасности.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 10.10.08

По результатам горячей линии «Пуск тепла» работа властей Березников по подготовке к отопительному сезону оценивается как неудовлетворительная (Пермский край). / Белоруссия останется на Новый год без «Мартини»: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / В Прикамье дети на свет появляются чаще всего в четверг, реже – в выходные. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках