российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиркунов устроил «разнос» строителям дороги Пермь- Краснокамск

Сегодня губернатор Пермского края Олег Чиркунов устроил «разнос» строителям дороги Пермь- Краснокамск. На новом дорожном полотне этой трассы образовались трещины шириной до 3 см. «Пока не удостоверимся в качестве построенной дороги, объект не примем!», – подчеркнул губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Сегодня он осмотрел треснувшее дорожное полотно.

Участок дороги Пермь-Краснокамск длиной 8 км должен был быть сдан после реконструкции в 4-хполосном исполнении уже 27 октября текущего года. Однако до приемки объекта удалось выявить дефекты, которые возникли вследствие отклонения от утвержденных проектных решений.

Дело в том, что участок дороги проложен по болотистой местности. При таких условиях всегда требуется выполнить выторфовку на всю ширину дорожной насыпи. Тем не менее, торф был извлечен не весь – из-за прохождения трассы на одном из участков рядом с высоковольтной линией электропередач. (По технике безопасности под проводами экскаваторы работать не имеют права). После запуска движения по вновь построенной полосе на этом участке дорожного полотна образовались трещины. Сейчас выполняются работы по уточнению геологии на данном участке, после чего будут намечены мероприятия по устранению дефекта.

Приехав на объект, губернатор осмотрел трещины и задал руководителю проектной организации ООО ПСП «Автомост» Виктору Пикулеву, а также директору подрядной организации «Пермская ДПМК» Михаилу Трухину вопрос: «Подписывали ли вы документы о том, что торф извлечен из под дороги полностью?» Получив от обоих утвердительный ответ, Олег Чиркунов сказал, что в таком случае речь идет об уголовной ответственности. В ситуации будут разбираться следственные органы. «Это вопрос доверия документам. Недопустимо, чтобы люди ставили свои подписи на фиктивных бумагах», – подчеркнул губернатор.

Принято решение, что независимая организация проведет экспертизу на предмет наличия торфа под всеми пикетами реконструируемой дороги и тем самым проверит работу подрядчика, авторский контроль проектировщика и контроль заказчика – Управления автомобильных дорог Пермского края.

Глава региона также отметил, что, несмотря на возникшие трудности, движение транспорта по дороге Пермь-Краснокамск не должно перекрываться. «Формат запуска движения нужно продумать, но полностью приемки объекта до полного удовлетворения качеством его исполнения не будет», – заявил Олег Чиркунов.

Сметная стоимость строительства объекта до обнаружения трещин составляла 660 млн рублей, из них за счет федерального бюджета – 440 млн руб. Для завершения возведения дороги в 2008 году выделено 450 млн рублей. Этот участок планировалось построить за 1,5 года (начало строительства – 7 июня 2007 года). Сегодня гендиректор «Пермской ДПМК» Михаил Трухин заявил, что компания устранит дефекты за свой счет, без дополнительного бюджетного финансирования, – сообщает пресс-служба губернатора.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 10.10.08

11 и 12 октября 2008 г. ожидаются следующие события (Пермский край). / Во вторник пермские топ-менеджеры обсудят влияние кризиса на региональную экономику. / В пищевых продуктах в Пермском крае нет меламина, – Роспотребнадзор. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках