российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермский край успешно принял участие в Сочинском экономическом инвестиционном форуме, – Юрий Уткин

Вице-премьер правительства Пермского края Юрий Уткин сегодня подвел итог участия региона в Сочинском экономическом инвестиционном форуме:

– Масштабной делегацией во главе с губернатором Пермского края мы приняли участие в VII Сочинском экономическом инвестиционном форуме. Пока о каких-то конкретных итогах преждевременно вести речь. Тем не менее, промежуточные результаты хочется озвучить. Первое и знаковое событие- то, что Олег Анатольевич презентовал наш межрегиональный проект Белкомур премьер-министру РФ Владимиру Путину. Владимир Путин погрузился в тематику, с точки зрения необходимости и важности такого проекта, который бы рассматривал интересы развития экономики трех регионов. Те положительные отзывы федеральных чиновников будут полезны для дальнейшей работы по продвижению документов в инвест фонд. На сегодня они находятся в министерстве транспорта.

Второе важное событие: подписано соглашение между генеральным директором межрегиональной инвестиционной компании «Северозапад –Прикамье» Юрием Демочкиным и гендиректором ООО «Проектно-строительная компания «Трансстрой» Юрием Рейльяном, входящем в холдинг «Базовый элемент». Они сами проявили интерес к проекту. Особенно в части строительства Архангельского порта. Это пример крупного вхождения бизнеса в проект с прицелом на возможное участие в конкурсе на проектирование и софинансирование проекта.

Это первый шаг, когда компания вливается в альянс трех субъектов РФ. Расчетные грузопотоки по магистрали составят 25млн тонн в оба направления – лесные ресурсы, природно-минеральное богатство. К 2012 году рост контейнерных перевозок возрастет в 4 раза. И хватит ли мощностей транссибирской магистрали?

Новая магистраль займет большой удельный вес, укоротит доставку в северные морские порты. Произойдет значительное сокращение доставки всех грузов.

– Как обстоят дела с подачей заявки в инвестфонд?

Подача заявки в инвестфонд состоит из нескольких этапов. Первое это отраслевое министерство. Минтранс проводит экспертизу документов. Далее все остальные процедуры согласования. Несколько сместились сроки, но это объективный процесс. В течение месяца – в Минтрансе. Далее министерство регионального развития, экономического развития и министерство финансов РФ. Если в идеальном варианте, в течение 3-4 месяцев. Сумма проекта рассматривается полностью 118 млрд рублей. В том числе 3,8 млрд – на разработку проектно-сметной документации.

– Какие проекты еще были представлены в Сочи? Какие результаты?

– С точки зрения презентации проектов Пермского края более 100 человек оставили контактную информацию на стенде. Наш стенд отличался интерактивностью. Были мониторы. Каждый мог посмотреть. Мы сконцентрировали внимание на 4 направлениях, изложенных в брошюрке, а также на компакт-диске. Проекты – в области сельского хозяйства, туризма, логистики, лесопереработки. Все инвестиционные площадки заинтересовали посетителей. С ними будет продолжена работа.Больше всего инвесторы заинтересовались вопросами туризма и логистики. По ЛПК есть серьезные предложения, в том числе крупные инвесторы сейчас ведут переговоры. В будущем намереваемся подписать инвестиционное соглашение. По АПК тоже ведется серьезная работа. Инвесторы выезжают на площадки.

Туризм и логистика – это очень перспективно и успешно. Минторг Пермского края сегодня подхватит бизнес-контакты. На форуме состоялась также презентация Пермского края в рамках презентации регионов. Это был мой доклад: особенности инвестирования в край, наши приоритеты, которые выгодно отличают от других субъектов РФ. Проект 24-20, налоговый коридор по налогу на имущество – в течение первых трех лет- 0,6;1,1; 2 ,2. В регионе нормальный бизнес-климат. Профицитный бюджет как гарантия. Природно-сырьевые богатства: 1374 – природных ископаемых, которые нуждаются в инвестировании и переработке. Выставка знаковая. Было много иностранных инвесторов.

Пермь. Другие новости 22.09.08

Итальянских инвесторов заинтересовали проекты по строительству в Перми гостиниц и объектов торговой недвижимости. / RODEX GROUP приступила к строительству недалеко от Перми коттеджного поселка «Строгановский посад». / 26 сентября в Кунгуре обсудят краевую программу по туризму (Пермский край). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках