российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня Большекамскому водозабору пермского водоканала исполняется 70 лет

Сегодня Большекамскому водозабору пермского водоканала исполняется 70 лет. В 1938 году пермяки впервые начали получать чистую питьевую воду после ввода в эксплуатацию очистных сооружений Большекамского водозабора.

Большекамский водозабор с 30-х годов вплоть до 1970 года был основным источником питьевой воды для пермяков. Сегодня он обслуживает центральную часть города, поставляя пятую часть всего объема потребляемой городом воды.

В истории Большекамского водозабора несколько главных дат. В августе 1934 году в Перми была построена первая очередь Большекамского водозабора: насосные станции первого и второго подъемов. Все промышленные предприятия, социально-бытовые объекты и население города были полностью обеспечены водой. Но вода подавалась в город без очистки. Пермяки пили речную воду, в которую для обеззараживания добавляли хлор. В 1935 году газета «Звезда» с горечью писала: «Трудящиеся Перми хотят иметь дешевую вкусную профильтрованную воду. Такой воды, к сожалению, в Перми нет. Жители Перми и Молотово пьют невкусную, грязную камскую воду. Хлорирование придает воде горьковатый вкус». Лишь в 1938 году в городе появились очистные сооружения.

Компания «НОВОГОР-Прикамье» ежегодно вкладывает в ремонт и реконструкцию сооружений водозабора 10-15 млн рублей. В настоящее время по заданию НОВОГОРа подрядная организация ЗАО «НПО Уралпромэкология» (г. Екатеринбург) приступила к разработке и реализации проекта хлораммонизации на водозаборе. Технология хлораммонизации позволит исключить свободный хлор при подготовке воды. Качество воды улучшится, а эффект обеззараживания не только сохранится, но станет более длительным и стабильным. На такую технологию уже перешли водоканалы Москвы и Санкт-Петербурга.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 16.10.08

Предприятия Пермского края начали закупать для своих сотрудников вакцину против гриппа. / Житель Березников обнаружил в мусорном контейнере новорожденного ребенка (Пермский край). / Сегодня в Перми временно ограничивается движение автотранспорта на одном из участков по улице Горького. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках