российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За 9 месяцев этого года показатель заболеваемости туберкулезом в Пермском крае вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%

В Прикамье эпидемиологи констатируют напряженную эпидемическую ситуацию по туберкулезу. За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 1.717 случаев туберкулеза, показатель составил 62,4 на 100 тысяч населения. Это на 8 % выше аналогичного периода прошлого года.

Причем показатели заболеваемости сальмонеллезом более чем в 1,5 раза превышают среднероссийский уровень.

По словам специалистов управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, причины высокого уровня заболеваемости контактных в очагах туберкулеза в снижении количества очагов, в которых проводится заключительная дезинфекция с применением камерного метода, недостаточном клинико-лабораторное обследование контактных (84,8 %), а также проживании больных туберкулезом в коммунальных и многонаселенных квартирах.

Остается высокой (43,1 %), доля больных, выявленных с туберкулезом в фазе распада и обсеменения, а удельный вес запущенных форм заболевания сохраняется в течение последних трех лет на уровне 10-11 %.

На фоне высокой заболеваемости не соответствуют санитарному законодательству по санитарно-техническому состоянию 45 % туберкулезных учреждений, не соответствуют по набору помещений и площадям, а также нуждаются в капитальном ремонте более половины зданий.

Отсутствие надлежащих условий труда в этих лечебных учреждениях приводит к тому, что заболеваемость медицинского персонала туберкулезом в 3,5-5,5 раз превышает заболеваемость населения.

Чтобы переломить негативные тенденции, пермские эпидемиологи советуют руководителям предприятий и организаций повысить требовательность по прохождению периодических профилактических флюорографических обследований с целью раннего выявления туберкулеза. Также необходимо увеличить финансирование дезинфекционных мероприятий в очагах туберкулезной инфекции и привести учреждения фтизиатрической службы в соответствие с санитарным законодательством.

Отметим ,в 2008 году в крае зарегистрировано 590 635 случаев инфекционных заболеваний. Показатель заболеваемости на 5 % ниже уровня аналогичного периода 2007 года. В сравнении с прошлым годом эпидемиологи отмечают снижение заболеваемости дизентерией, острыми вирусными гепатитами А и В, краснухой.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 20.10.08

В Перми наведут порядок на парковках вблизи развлекательных заведений. / В Очере прошли соревнования в рамках спартакиады пермского филиала ОАО «МРСК Урала». / Sangri Ltd займется производством спирта и глютена: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках