российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министерство культуры Пермского края обещало депутатам представить видение проекта реконструкции театра оперы и балета в течение I полугодия 2009 года

Сегодня комитет по политике развития территорий и общественной инфраструктуры Законодательного собрания Пермского края провел выездное заседание в Пермском театре оперы и балета. Депутаты решили на месте разобраться в том, что сейчас происходит с театром оперы и балета и каковы перспективы его реконструкции. По итогам встречи, министерство культуры Пермского края обязалось представить парламентариям информацию о проекте реконструкции театра оперы и балета до 30 июня следующего года, то есть в течение первого полугодия. Такая отдаленность сроков была продиктована следующим: в настоящее время архитекторы компании КСАР из Голландии работают над созданием мастер-плана Перми, который ляжет в основу генерального плана города. В мастер-плане предусматривается и определение места расположения театра оперы и балета. Также пермские власти ждут от голландских архитекторов рекомендаций по «облику» здания оперного театра. Как отмечали иностранные архитекторы, мастер-план будет представлен в апреле следующего года.

Кстати, в краевой инвестиционной программе регионального развития на следующий год планируется заложить 10 млн рублей на проектирование пермского театра оперы и балета.

Напомним, история реконструкции здания Пермского академического театра оперы и балета насчитывает уже более 10 лет. По словам художественного руководителя театра Георгия Исаакяна, на работы из регионального бюджета, конечного результата которых до сих пор не наблюдается, уже «ушло» около 50 млн рублей.

В прошлом году объект был включен в краевую инвестиционную программу регионального развития. Однако недавно правительство Пермского края предложило депутатам ЗС исключить реконструкцию театра из инвестпрограммы.

В настоящее время идут судебные разбирательства краевых властей с руководителями санкт-петербургской компании ООО «Арт-техника». Компания выиграла конкурс на разработку проекта реконструкции театра, однако с заданием не справилась. «Мы заключили контракт с проектной организацией, которая, по-видимому, как следует не вникла в техническое задание. Полтора года компания разрабатывала проект. Однако госэкспертизу этот продукт не прошел. Поэтому сегодня мы расторгаем контракт», – рассказывает начальник проектного отдела ГУП «Управление капитального строительства Пермского края» Светлана Толова. Стоимость работ по контракту составляла более 10 млн рублей.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 21.10.08

Бюджет Перми оплатит газификацию частных домов ветеранов и инвалидов. / В Центре инновационного опыта открываются курсы повышения квалификации для пермских учителей. / В Пермском крае пешеходы стали чаще создавать аварийную ситуацию на дорогах. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках