российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае участниками проекта «Семья для пожилого» стали 287 семей

В Пермском крае участниками проекта «Семья для пожилого» стали 287 семей практически из всех территорий региона. В гостях у одной из таких – семьи Горбуновых из Добрянки – накануне побывала министр социального развития Екатерина Бербер.

Как отметила Екатерина Бербер, основная задача краевого проекта «Семья для пожилого» – помочь пенсионерам и инвалидам преодолеть чувство одиночества, получить необходимый уход и поддержку.

«Пожилые, как и дети, нуждаются в заботе и внимании. Поэтому это перспективное направление, когда одинокие ветераны обретают семью, мы будем развивать в дальнейшем», – подчеркнула министр.

Начало такой технологии было положено еще в 2003 г. Причем Пермский край одним из первых приступил к ее реализации. Тогда на участие заявились 6 территорий региона. С 2007 г. проект действует в рамках краевой целевой программы «Реабилитация и обеспечение жизнедеятельности инвалидов Прикамья на 2006-2008 гг.» на всей территории нашего края. На его реализацию в прошлом году из краевого бюджета выделено более 1,6 млн рублей. В этом году на эти цели направлено уже более 2,5 млн рублей.

На сегодняшний день участниками проекта стали 287 семей из практически всех территорий региона. Причем в семьи принимают не только одиноких престарелых граждан, но и супругов. Так, к примеру, в Чайковском районе в семьи приняты две супружеские пары.

Наиболее активными оказались жители Бардымского района. Здесь 23 семьи приняли «на воспитание» пенсионеров. В Куединском районе участниками проекта «Семья для пожилого» стали 19 семей, в Березовке и Суксуне – по 14, в Добрянке – 11. В территориях Коми округа таких семей 36.

В качестве подопечных в данной технологии могут принимать участие пожилые люди частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию. Семьи, которые «усыновили» пенсионеров, получают выплаты из краевого бюджета в размере 3,3 тыс. руб. в месяц, причем эти суммы будут индексироваться.

Прежде чем пенсионер переезжает на новое место, с членами принимающей семьи и с будущим подопечным работает психолог, проводятся целый комплекс тестов на совместимость. Кроме того, специалисты краевого минсоцразвития регулярно проверяют, как пенсионеру живется на новом месте.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 22.10.08

Пермский филиал ОАО «МРСК Урала» завершил монтаж нового трансформатора на подстанции «Бахаревка» в городе Перми. / 4 ноября в Перми стартует III Международный фестиваль органной музыки. / Завтра во всех храмах и монастырях Пермской епархии будут отслужены панихиды по погибшим в авиакатастрофе. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках