российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительная отрасль Пермского края откатилась в 90-е годы, – Николай Демкин

Сегодня на заседании комитета по экономической политике и природопользованию Законодательного собрания Пермского края рассматривался вопрос о ситуации со строительством жилья в регионе и необходимости предоставления государственной поддержки. С докладом по теме должен был выступать краевой вице-премьер Юрий Уткин. Однако информацию парламентариям представил министр градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края Александр Кудрявцев. В процессе обсуждения вопроса стало понятно, что большую ясность о ситуации имеют отнюдь не в правительстве. Депутаты рассказали министру, что будет со строительной отраслью Прикамья в ближайшие годы и дали рекомендации по исправлению кризисного положения.

Как сообщил Александр Кудрявцев, за 9 месяцев этого года в Пермском крае было введено 490 тысяч кв м жилья – 93% относительно результатов прошлого года. К концу года планируется ввести в эксплуатацию столько же, сколько в 2007 году, – 890 кв м. По словам краевого министра градостроительства, цены на рынке недвижимости сегодня не изменяются, «не растут и не падают».

«В условиях финансового кризиса важной задачей является привлечение федерального ресурса, – отметил Кудрявцев, переходя от цифр к мерам по исправлению ситуации. – Уже выдано 590 млрд кредитов банкам на поддержку реального сектора экономики. В этом году Федерация планирует выделить на все регионы около 130 млрд рублей на приобретение жилья для 6 льготных категорий граждан. 60 млрд рублей поступило в Агентство по ипотечному жилищному кредитованию для выкупа закладных у региональных операторов. Отмечу, за 9 месяцев этого года федеральное агентство выдало ипотечных кредитов на 9 млрд рублей. По сумме это чуть больше, чем в прошлом году, по количеству кредитов – несколько меньше», – говорит министр. По его словам, Прикамье может претендовать на 2% выделяемых сейчас федеральных средств.

Также, как рассказал Александр Кудрявцев, в следующем месяце федеральные парламентарии планируют внести изменения в ФЗ № 94, которые позволят уйти от аукционных процедур приобретения жилья.

Что касается сегодняшней ситуации на строительных предприятиях Пермского края, их прибыли и оборотов, количества полученных разрешений на строительство, замороженных объектов и т.п., а также мерах, которые собирается принять краевое правительство по смягчению последствий строительного кризиса в регионе, – все это в докладе чиновника отсутствовало. «Данные за 3 квартал появятся только в начале января следующего года», – пояснил министр градостроительства.

«Пока мы все изучаем, что-либо исправить будет уже поздно, – отреагировал депутат ЗС, генеральный директор Пермского завода силикатных панелей Николай Демкин. – Объемы производства и продаж на предприятиях края уменьшились в разы. Они сейчас работают на 15-20% своей мощности. Мы откатились в 90-е годы. Значительно снизились цены на строительные материалы. Металл подешевел на 40%. Что будет делать строительная отрасль зимой – сказать вообще сложно. Это государственная проблема. За этим стоят люди, уже купившие квартиры, которые могут никогда не получить».

«Когда вы посчитаете в первом квартале следующего года, останавливать процесс будет уже поздно, – вторит своему коллеге гендиректор ОАО «Стройпанелькомплект» Виктор Суетин. – В 2009 году – может уже не быть ничего, фискальные органы сделают свое дело. То, что сдается сегодня, – это проекты, которые начали реализовывать два года назад. Если сейчас снимете срез по предприятиям, зафиксируете падение производства в разы. Все стоит. Люди высвобождаются сотнями. Я приведу пример на своем предприятии. В первом квартале этого года мы производили 12 тысяч кубов, сегодня – 3,5 тысяч. Следовательно, это увольнение 400 человек. Если смотреть дальше, в малом предпринимательстве за этим может полететь еще 5 тысяч человек».

В итоге парламентарии решили в срочном порядке выйти на председателя правительства Пермского края с предложением организовать рабочее совещание по злободневной теме. Депутатский корпус будут представлять Николай Демкин, Виктор Суетин и Вадим Чебыкин. На рабочем совещании депутаты намерены предложить собственные пути выхода из проблемы. «Одна из неотложных мер – увеличить финансирование по программе «Жилье для молодых семей» – компенсировать часть процентных ставок по кредиту. Тогда молодые семьи будут покупать квартиры», – говорит Демкин. По мнению парламентария, на эти цели из краевого бюджета необходимо выделить 1,2 -1,5 млрд рублей.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 22.10.08

В эти выходные из Перми отправится первый воинский эшелон с призывниками. / Краевое правительство внесет программу развития строительного комплекса региона в Законодательное собрание Пермского края в декабре. / Завтра днем будет отключено водоснабжение пермского микрорайона Городские горки. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках