российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае выдано почти 10 тыс. школьных спортивных сертификатов

В Пермском крае в трех пилотных территориях – Краснокамском, Ильинском районах и ЗАТО Звездный – выдано почти 10 тыс. школьных спортивных сертификатов. По этим документам ребята уже занимаются бесплатно в спортивных клубах и секциях.

Напомним, внедрение школьных спортивных сертификатов – это часть проекта «Школа Чемпионов», одного из Семи важных дел, которые губернатор Олег Чиркунов поставил в приоритет краевому правительству и держит на личном контроле. Пилотный проект стартовал в сентябре этого года в трех территориях. Это Краснокамский и Ильинский районы, ЗАТО Звездный. В этих муниципалитетах сертификаты получили почти 10 тыс. детей с 1 по 11 классы.

Цель этого нововведения – создание конкурентной среды в сфере спорта. Кроме того, это поможет привлечь школьников к занятию спортом, сделать их здоровыми, оградить от улицы. Соответственно вырастет и зарплата тренеров и преподавателей физкультуры.

Ребенок, получивший такой сертификат, сам сделает выбор, где он хочет заниматься спортом. Это может быть и детско-юношеская спортивная школа, и школьный спортивный клуб, и тренеры-частные предприниматели.

Так, уже заключено 49 госконтрактов на оказание физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. Сегодня госконтракты вручил краевой вице-премьер Анатолий Зубарев. Из них 20 – это частные предприниматели и ООО. Остальные – муниципальные образовательные учреждения, детско-юношеские спортшколы, спортивные клубы и др.

Например, в Звездном на базе начальной и средней школ открыт спортивный клуб. Здесь в 44 группах занимается 663 школьника. Наряду с «обычными» секциями открыты новые: по настольному теннису, черлидингу, тяжелой атлетике, стрельбе из пневматической винтовки. В Краснокамске благодаря спортивным сертификатам число занимающихся в новом физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимпийский» выросло в два раза. Решена и проблема с кадрами в школах. А в Ильинском на базе ДЮСШ «Обва» открыто дополнительно 8 новых секций.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 22.10.08

У пермской телекомпании «ВЕТТА» новый владелец. / «Росгосстрах» выплатил пермской лизинговой компании около 1 миллиона рублей за погибший в ДТП самосвал Урал. / В одном из вузов Перми задержан преподаватель – взяточник. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках