российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Законодательного собрания Пермского края так и не определились с датой проведения выборов в региональный Молодежный парламент

Сегодня на пленарном заседании Законодательного собрании Пермского края рассматривались 2 законопроекта, которые предусматривали изменение первоначально установленной даты выборов в региональный Молодежный парламент.

Напомним, выборы в Молодежный парламент при ЗС изначально планировалось провести 30 ноября. Окружные комиссии, проводящие избирательную кампанию, должны были сформироваться до 15 октября, чего не произошло. По причине организационного отставания и был поднят вопрос о переносе даты выборов.

Первый законопроект, поддержанный депутатами сегодня на «пленарке», касался расширения временного диапазона проведения выборов в Молодежный парламент. «Выборы членов Молодежного парламента первого созыва проводятся не ранее 1 ноября 2008 года и не позднее 12 декабря 2008 года» – значилось в региональном законодательстве. Парламентарии «расширили» вторую дату до 12 апреля 2009 года.

Второй законопроект устанавливал конкретную дату проведения выборов в Молодежный парламент – 29 марта. Однако эта инициатива депутатами поддержана не была.

По сути, дата выборов осталась прежней – 30 ноября. Однако парламентарии решили перенести рассмотрение этого вопроса на следующую пленарку – 20 ноября. Вероятней всего тогда и будет определена новая дата выборов.

По информации «Нового Региона» сложность прохождения этой темы связана прежде всего с тем, что большая часть депутатов Заксобрания выступает против создания Молодежного парламента. «Не появлялось ли у вас мыслей о том, что сама постановка вопроса молодежного парламента -ненужная работа?», – обращается к коллегам депутат ЗС Андрей Агишев. «Я до 30 лет не знал, что такое Пермская городская дума, а занимался нормальными вещами: семья, здоровье, спорт, работа. Дак давайте не будем втягивать молодежь в это болото», – высказывается в том же духе Константин Окунев.

Напомним, согласно региональному закону порядок формирования молодежного парламента напоминает систему выборов в краевой парламент. Кроме того, совпадают и сроки выборов двух парламентов. 30 членов «младшего» парламента избираются по одномандатным округам (таким же, что и депутаты ЗС) молодыми избирателями на окружных конференциях. Право выдвижения имеют общественные объединения, учебные заведения, трудовые коллективы предприятий. Другие 30 членов молодежного парламента избираются по спискам политических партий, имеющих свое представительство в краевом парламенте.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 23.10.08

Школа русского языка для мигрантов в Пермском крае возобновила свою работу. / В следующем месяце на прилавках магазинов Прикамья появится «пермская картошка». / Житель Перми отсудил у нерадивых дорожников деньги за разбитый автомобиль. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках