российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские риелторы внедряют схему раздела вознаграждения – с клиентов перестанут брать двойную комиссию

Ряд руководителей пермских агентств недвижимости предложили пути выхода из существующей финансовой ситуации на рынке недвижимости. По мнению специалистов, спасти положение может доработка соглашения «О сотрудничестве между профессиональными участниками рынка недвижимости Пермского края о взаимодействии при проведении совместных сделок» и вовлечение в него все новых участников. Речь идет о массовом внедрении нового инструмента поддержки друг друга в кризисной ситуации – раздела комиссионных при совместных сделках. Суть этого механизма для пермских агентств не нова. Соглашение о сотрудничестве, разработанное в 2007 году, подразумевает совместную работу агентств недвижимости с пермяками, желающими совершить сделку с недвижимостью, при которой риелтор-продавец и риелтор-покупатель не берут с клиента двойную комиссию за свои услуги, а делятся комиссионными. По сути, риелтор, представляющий интересы собственника-продавца, заинтересован в том, чтобы как можно быстрее продать объект, поэтому он делится комиссионными с риелтором из другого агентства-партнера, которое нашло покупателя. В итоге пермяк, пожелавший купить-продать недвижимость, не будет платить за работу двум посредникам. По словам риелторов, комиссия сейчас составляет от 2 до 5% от суммы сделки.

По словам управляющего агентством недвижимости «ХИРШ-Ленинское» Олега Гущина, на сегодня соглашение подписано 6-7 пермскими агентствами недвижимости. «Когда соглашение создавалось, на рынке недвижимости было много неактивных игроков, которым соглашение было не нужно. Думаю, сегодня к документу появится массовый интерес», – говорит Олег Гущин. Ожидается, что соглашение в ближайшем будущем подпишут еще около 40 агентств, прежде всего, которые входят в некоммерческое партнерство «РГР. Пермский край». Отметим, всего на рыке недвижимости Пермского края около 150-200 субъектов.

«В существующей кризисной ситуации чем больше пермских агентств недвижимости будет действовать в рамках соглашения, тем лучше. Чтобы мультилистинговая система работала успешно, важно, чтобы как можно большее количество операторов взаимодействовало друг с другом. Думаю, что это поможет увеличить количество совершаемых на рынке сделок», – считает Олег Гущин.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 28.10.08

Пермские призывники начали проходить альтернативную службу на почте. / В Лысьве прекратило работу «Наше новое телевидение» (Пермский край). / Летом в Перми откроется международная российско-итальянская школа для студентов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках