российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня главный медведь Перми покинул свое место обитания

Сегодня, 29 октября 2008 года, скульптура «Легенда о Пермском медведе» демонтирована с привычного места – открытой площадки рядом со зданием Законодательного Собрания Пермского края. Инициатором демонтажа выступил Фонд скульпторов России «Единение». По мнению экспертов фонда, «Медведь» должен быть отреставрирован, или заменен на аналогичную скульптуру выполненную из металла.

Перепады температуры воздуха, агрессивное атмосферное воздействие, проходящие в непосредственной близости ремонтные работы, акты вандализма (граффити) оказывают разрушительное воздействие на скульптуру. Регулярно проводимые на протяжении вот уже двух лет реставрационные работы не позволяют уберечь полюбившийся пермякам монумент.

Скульптура «Легенда о Пермском медведе» была установлена в сентябре 2006 года. Ее автором стал Владимир Павленко – скульптор из Нижнего Тагила.

Надо сказать, что монумент очень быстро обрел общественное признание. Удачное месторасположение скульптуры и ее символичность сделали «Пермского медведя» одной из любимых достопримечательностей Перми, местом, куда съезжаются свадебные кортежи, и где собирается пермская молодежь.

В каком виде – отреставрированный в камне, или отлитый в металле – «Медведь» вновь появится на привычном месте предстоит решить городским чиновникам.

Пермь, Татьяна Семилейская

Пермь. Другие новости 29.10.08

В Пермском крае поручитель жестоко расправился с заемщиком кредита. / Пермский ТЮЗ готовит к Новому году музыкальную премьеру. / В скорректированном проекте бюджета Пермского края на 2009 – 2011 гг. сокращены расходы на экологическое образование и воспитание. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках