российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По нашим прогнозам напряженная ситуация с бюджетом будет в 2009 – 2011 гг., – Валерий Сухих

Правительство Пермского края скорректировало бюджет в связи с мировым финансовым кризисом. Подробнее о новом бюджете рассказывает председатель правительства Пермского края Валерий Сухих:

В связи с экономическим кризисом бюджет уменьшен на 15 млрд рублей. На сегодня доходная часть бюджета с учетом федерального ресурса составляет 55 млрд, и 43 млрд рублей –доходы непосредственно краевые. Налоговая база оказалась в полтора раза ниже. Налог на прибыль составил 18 млрд. Сокращение по нему – на 30%. Ряд предприятий прогнозируют в следующем году снижение получения прибыли и в соответствии с этим снижение поступлений от этого налога в бюджет. Налог на доходы физических лиц остается в основном без изменения базы, хотя есть некоторое снижение.

Нам было необходимо сбалансировать бюджет, принять ряд решений по пересмотру расходной части. Мы пересмотрели все статьи расходов. И примерно пропорционально попытались сократить расходную часть.

Так, на 10% – порядка 2 млрд рублей – был уменьшен фонд оплаты руда работников администрации и правительства Пермского края. Это сокращение зарплат, вакантных должностей и реальное сокращение числа чиновников. Такой же подход мы будем предлагать на рассмотрение главам муниципалитетов при проектировании своих бюджетов.

В следующем году будет произведена индексация на 11,5% заработной платы с учетом корректировки ставки этого года. Это тоже приведет к сокращению вакантных должностей и оплаты труда.

По мере того, как мы будем жить в следующем году, мы предусматриваем в случае увеличения доходов, если возникнет профицит, расходование на принципах этого года: 14% муниципалитеты будут получать на решения своих текущих задач, несколько позже на приоритетные региональные проекты 42% и 44% останется в краевом бюджете. Принцип реализации приоритетных проектов сохранится.

Еще с нашей точки зрения важным является сохранение порядка 7 млрд рублей на то, чтобы достроить социально важные проекты в муниципалитетах, которые начали строить в прошлом и этом году. Не будем начинать новых проектов, пока не будем понимать доходную часть.

НР Будет ли в бюджете дефицит?

Дефицит краевого бюджета на 2009 год составил 9,6 млрд рублей. Он покрывается за счет переходящих остатков, существующих источников. По нашим прогнозам напряженная ситуация с бюджетом будет в 2009 – 2011 гг. Если экономика Пермского края удачно пройдет эти два года, будем планировать развитие по всем направлениям, начиная от дорожного строительства, капитального строительства, заканчивая реконструкцией объектов социальной сферы. Но это будущий период.

Незначительные сокращения проходят по всем социальным программам. При этом резервируем примерно 20% от объема каждой социальной программы. В случае появления дополнительных финансов можно было бы вносить корректировки в бюджете и осуществлять беспромедлительное финансирование. Есть сокращения по краевой инвестиционной программе и сокращения по программе дорожного строительства.

Необходимо отметить некоторую специфику региональных бюджетов: в соответствии с законодательством мы не можем создавать у себя стабилизационные фонды, которые есть на уровне федерации. И без этого инструмента тоже достаточно сложно действовать.

Пермь. Другие новости 31.10.08

В Перми рабочие сожгли мебельную мастерскую. / За первый месяц продаж iPhone в Прикамье продано более половины поступившей партии. / Телеканал «Первый Пермский» прекратил свое вещание, успев накопить долги. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках