российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми на зимний период изменен норматив жесткости воды

В Перми на зимний период изменен норматив жесткости воды. Постановлением главного государственного санитарного врача по Пермскому краю, для Чусовских очистных сооружений (ЧОС) предельно допустимый уровень повышен с 7 до 10,0 мг-экв/л. Этот норматив будет действовать с 1 октября 2008 года до начала паводка 2009 года, который обычно начинается в Перми в конце апреля. Такое повышение границы норматива допускается СанПиНом и риска для здоровья не представляет.

Вода, поступающая потребителям с Большекамского водозабора, имеет в течение всего года низкие показатели жесткости от 1 до 5 единиц.

Как объясняет главный технолог по очистке воды компании «НОВОГОР-Прикамье» Ирина Батурина, «жесткость воды на ЧОС имеет сезонные колебания от 1 до 10 единиц, а иногда и более. Русло Сылвы, из которого фактически происходит забор воды Чусовским водозабором, прорезано в глинистых сланцах, гипсах, известняках, придающих воде повышенную минерализацию. В период с мая по октябрь показатели жесткости растут от 1 до 7-8. В зимний период жесткость воды доходит до 10-12 единиц, затем в апреле в связи с паводком жесткость резко снижается до 1. Существует проект снижения жесткости воды Чусовского водозабора за счет переноса места забора воды из русла Сылвы в русло Чусовой. На его реализацию потребуется несколько лет. К реализации проекта планируется приступить в 2009 году».

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 01.11.08

В Перми созданы круглосуточные дежурные бригады, готовые выйти на уборку снега в любой момент. / «Новые Известия» сокращают объем и штат. / Мужчины мира празднуют свой День. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках