российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае подведены итоги сельскохозяйственного года – отмечен существенный рост урожайности

Министерство сельского хозяйства Пермского края подвело итоги сельскохозяйственного года. В этом году с одного гектара было собрано 15,3 ц зерна. Это самый высокий показатель за последние 5 лет. Лучший урожай зерновых выращен земледельцами Краснокамского, Кудымкарского, Кунгурского, Сивинского, Чусовского, Нытвенского районов. Всего было намолочено более 0,5 млн тонн зерна, что на 10% больше уровня прошлого года.

Сельхозпредприятиями края в этом году было собрано 45,5 тысяч тонн картофеля, что на 26% больше, чем в прошлом году. В лидерах Краснокамский, Суксунский, Оханский районы. Урожайность отдельных сортов картофеля превысила 400 ц/га. За последние 3 года урожайность картофеля выросла в Прикамье в 2 раза. В Оханском районе в сентябре было сдано в эксплуатацию крупнейшее в крае картофелехранилище на 20 тысяч тонн.

Одно из ведущих мест в сельском хозяйстве Пермского края занимает животноводство. В этом году хозяйства закупили 2,5 тысяч голов племенного скота, заготовлено 20 ц кормовых единиц на условную голову. Были запущены крупные комплексы по производству молока в Пермском, Уинском, Частинском, Чусовском районах. Реконструкции в отрасли птицеводства в этом году позволит, по мнению чиновников минсельхоза, к 2012 году в 2 раза увеличить выпуск производства яйца и мяса птицы.

В этом году заканчивает свое действие программа развития сельского хозяйства на 2006-2008 годы. Среди положительных результатов программы министр сельского хозяйства Елена Гилязова отмечает: игроки этой отрасли «научились пользоваться рыночными механизмами: кредитом и страхованием». Не очень удачным год был в плане производства молока. «Только сейчас вышли на уровень 2007 года. Причина – в качестве кормов, заготовленных еще в прошлом году», – поясняет Елена Гилязова.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 05.11.08

Режимный пермский завод раскрыл информацию о своем участии в создании Большого адронного коллайдера. / В Лысьве устанавливается система уличного видеонаблюдения (Пермский край). / Завтра в Перми начнется неделя спектаклей, посвященная деятельности худрука оперного театра Георгия Исаакяна. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках