российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дефицита товаров и скачкообразного повышения цен на продовольственном рынке Пермского края не будет. Если сами потребители не создадут ажиотаж

Министерство сельского хозяйства Пермского края не ожидает скачкообразного повышения цен и дефицита продовольственных товаров. Как отметила краевой министр сельского хозяйства Елена Гилязова, если действия самих потребителей не будут способствовать противоположному. «Мы не предполагаем ценовых скачков и пустых полок. Только если сами потребители не создадут ажиотажный спрос на товары, чем и спровоцируют рост цен», – говорит Гилязова. Министр напомнила ситуацию, когда в крае резко выросли цены на соль после того, как население стало скупать ее пачками.

По словам Елены Гилязовой, сейчас розничные магазины ажиотажа не наблюдают, но отмечено увеличение потребителями запасов на некоторые товары.

При этом минсельхоз акцентируют внимание на естественном росте цен. «Рост цен на продовольствие – мировая тенденция. Что касается кризиса, он может проявиться в отдельных звеньях цепочки, – говорит Елена Гилязова. – Например, компании берут кредиты и поставляют товары на местный рынок. С кредитами сейчас сложно. Однако дефицита товаров все равно быть не должно. Одни компании с кредитами не справляются, другие – приходят на их место».

Некоторое изменение в ценовой политике может быть вызвано технически в результате принятия двух федеральных законов. По сообщению краевого минсельхоза, с 1 января следующего года вводится запрет называть молоком напиток из восстановленного молока, в результате чего «вторичные» молочные продукты могут стать дешевле. Также планируется ввести запрет мясокомбинатам работать на замороженном мясе, что позволит снизить импорт дешевого некачественного продукта и возможно приведет к некоторому росту цен на мясную продукцию.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 05.11.08

Программа развития сельского хозяйства Пермского края на 2009-2012 гг. после пересмотра регионального бюджета сократилась на 30%. / В Прикамье увеличилось число пассажиров-вандалов в электричках. / Для пермских студентов вход на выставку «Русское бедное» станет бесплатным. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках