российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для Пермского края в послании президента РФ наиболее важны разделы, посвященные здравоохранению и образованию, – губернатор Олег Чиркунов

«Для Пермского края в послании президента РФ наиболее важны разделы, посвященные здравоохранению и образованию», – считает губернатор Олег Чиркунов. Сегодня он принял участие в заседании Федерального собрания, на котором Дмитрий Медведев выступил с докладом.

Дмитрий Медведев отметил в своем послании, что развитие российского образования является безусловным приоритетом. По мнению Олега Чиркунова это очень важно: «Очевидно, что мы сегодня на грани: мы должны либо восстановить российскую систему образования, либо мы рискуем ее безвозвратно потерять». Также Дмитрий Медведев подчеркнул, что облик школы должен кардинально измениться, чтобы детям здесь было комфортно, интересно и увлекательно учиться. В Пермском крае такие условия в школах уже создаются благодаря региональному проекту «Новая школа». В нем участвуют более 1,7 тыс. образовательных учреждений Прикамья. На их капитальный ремонт, устранение предписаний надзорных органов, лицензирование за три года из краевого бюджета направлено порядка 3 млрд рублей.

«Точно так же, говоря о здравоохранении, Президент сформулировал принципы, на которых должна строиться современная модель здравоохранения», – говорит губернатор. – «Речь шла о конкурентной модели. Именно о том, что мы в Пермском крае сейчас реализуем в качестве «пилотного» проекта». Составляющие такой конкурентной модели – свободный выбор населением страховой медицинской организации (за два года 58% неработающего населения Прикамья сменили своего «страховщика») и внедрение системы фондодержания. Ее суть в следующем. Средства, предназначенные на оказание медицинской помощи населению (это деньги, которые заложены на обслуживание одного больного по региональной программе госгарантий), получают поликлиники, которые и являются распорядителями этого денежного ресурса. Теперь именно в поликлинике планируют и распределяют эти средства на необходимую больному медицинскую помощь. Остатки переданных средств пойдут на увеличение фонда оплаты труда медработников.

В первую очередь, проект коснется участковых врачей. И зарплата врачей будет зависеть не от количества принятых больных, а от качества оказанной услуги. Иными словами если раньше участковый врач был заинтересован в большем количестве посещений, то теперь, чтобы пациент не болел. «Мне было очень приятно услышать созвучные толкования видения этих вопросов», – подчеркнул Олег Чиркунов.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 05.11.08

Spiegel прощается с Джорджем Бушем: самые комичные снимки уходящего президента США (ФОТО). / В Перми началась обработка дорог противогололедными реагентами. / Дефицита товаров и скачкообразного повышения цен на продовольственном рынке Пермского края не будет. Если сами потребители не создадут ажиотаж. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках