российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возможно следующие выборы депутатов муниципальных образований Пермского края пройдут по смешанной системе, в том числе по партийным спискам

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, предусматривающий внесение очередных изменений в российское избирательное законодательство. На этот раз предлагается распространить пропорциональную систему избрания депутатов на местный уровень власти. «Не менее 50% депутатов представительного органа муниципального района, городского округа… должны избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями…», – говорится в законопроекте. При этом предполагается, что субъект РФ может установить для муниципальных парламентов минимальный «барьер» прохождения политических партий – не более 7% от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Напомним, в 2003 году стала обязательной норма федерального законодательства, обязывающая избирать по партийным спискам не менее половины депутатов региональных парламентов.

Аналогичная норма для муниципального уровня власти в октябре была поддержана депутатами Госдумы в первом чтении. Если законопроект будет принят во втором чтении, 1 марта 2009 года представительные органы ряда муниципальных образований Пермского края будут избираться по новым правилам.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 11.11.08

В Перми задержаны наркоторговцы из Таджикистана. / Новым лидером пермских профсоюзов избран Сергей Булдашов. / В бюджете Пермского края на 2009 и 2010 годы финансирование на региональные приоритетные проекты не предусматривается. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках