российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Католики готовятся к Пасхе

Пермские католики готовятся к Пасхе. Светлый праздник Христова Воскресенья наступит у католиков 27 марта.

Как и у православных, у католиков Пасха начинается с всенощного бдения и крестного хода в субботу вечером. Утром в пасхальное воскресенье в католических семьях принято есть освященные яйца и куличи. Обычно в честь праздника католики надевают новую одежду, что символизирует конец сезона плохой погоды и наступление весны. На Пасху также принято играть в различные игры. Самым увлекательным является катание яиц с гор. В некоторых местах, например в Англии, существует традиция играть на Пасху в футбол, где вместо мяча используется маленький деревянный бочонок, наполненный элем. Эль выпивается, когда заканчивается игра.

Пока же в преддверии главного католического праздника в семьях католиков идут приготовления к празднованию. Из веток вербы составляются так называемые «пасхальные деревья», которые украшаются яйцами, как елочными игрушками. Яйца предварительно прокалывают иглой и выливают содержимое, а затем расписывают скорлупу. Пасхальное яйцо традиционно считается символом новой жизни. Употреблять его в пищу католики начали, когда церковь запрещала есть яйца во время Великого Поста, предшествовавшего Пасхе.

Пермь. Другие новости 24.03.05

С 25 марта в Перми закрывается движение всех видов транспорта на ул. Ленина. / 29 марта в Прикамье пройдут траурные мероприятия, посвященные 5-ой годовщине со дня гибели пермского ОМОНа. / Завтра будет определен лучший нотариус Прикамья. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках