российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермская милиция подала иск к четырем газетам за прошлогодние статьи по делу об избиении поэта Владислава Дрожащих

19 декабря в Ленинском районном суде состоится заседание по иску полка ППСМ УВД по Перми, УВД по Свердловскому району Перми к пермским газетам о защите чести, достоинства, деловой репутации. Правоохранительные органы подали иски к газетам «Звезда», «Пермские новости», «Аргументы и факты – Прикамье» и «Пермский обозреватель» в связи с опубликованием в данных изданиях материалов о «неподтвержденных фактах» избиения сотрудниками милиции поэта Владислава Дрожащих.

Эти события с поэтом произошли в начале прошлого года. Вечером 3 февраля на ул. Стахановской к сотрудникам полка патрульно-постовой службы УВД г.Перми обратилась женщина и сообщила, что во дворе одного из домов на снегу лежит пьяный мужчина, как позже было установлено, поэт Владислав Дрожащих. Его доставили на участок милиции, где в присутствии понятых провели обыск. После этого Дрожащих был доставлен в медицинский вытрезвитель, откуда отпущен на следующий день утром. По словам самого Дрожащих, в день задержания он был в гостях у приятеля, где употреблял спиртные напитки. Как он утверждает, на улице два человека, одетых в милицейскую форму, его остановили, и, не предъявив документов, стали наносить ему удары. Спустя сутки после инцидента Владислав Дрожащих обратился в больницу по поводу перелома ноги, который, по словам поэта, ему причинили сотрудники милиции. Делом по избиению пермского поэта Владислава Дрожащих занималась служба собственной безопасности ГУВД Пермского края, прокуратура Свердловского района Перми. Однако проверки не выявили подтверждения словам поэта.

Пермский региональный правозащитный центр обратился в Европейский суд по правам человека. По словам юристов центра, власти РФ в лице компетентных правоохранительных органов допустили нарушение прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод в отношении Дрожащих не подвергаться пыткам и жестокому обращению и права на эффективное средство правовой защиты. Также 24 ноября в Свердловском районном суде будет рассматриваться жалоба ПРПЦ на очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 14.11.08

По итогам 9 месяцев года Росгосстрах остается лидером страхового рынка России, в Пермском крае доля компании превысила 13%. / 5 лучших многодетных семей Пермского края получат по 200 тысяч рублей. / Журналы для мужчин признаны причиной неврозов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках