российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми сброс неочищенных стоков в Данилиху может быть прекращен в июле 2009 года

Глава города Перми Игорь Шубин, депутаты городской думы и представители городской администрации сегодня посетили Биологические очистные сооружения (БОС) в поселке Гляденово, находящиеся в аренде у компании «НОВОГОР-Прикамье».

БОС находится под пристальным вниманием как городских властей, так и частного оператора, так как является важнейшей частью «Проекта по расширению и реконструкции канализации г. Перми». Целью проекта является прекращение сброса неочищенных стоков в р. Данилиха. Реконструкция БОСа ведется с 2006 года с использованием бюджетных средств и инвестиций компании «НОВОГОР-Прикамье».

Как сообщил глава города Игорь Шубин, участники поездки убедились, в том, что БОС стабильно работает, принятые графики реконструкции выполняются. До 10 декабря специалисты «НОВОГОРа» и горадминистрации уточнят сроки завершения работ по ликвидации сброса неочищенных вод, включая работы по строительству главного разгрузочного коллектора и реконструкции БОС. Ожидается, что в июле 2009 г. аварийный сброс в Данилиху будет прекращен.

Как рассказывает главный управляющий директор ООО «НОВОГОР-Прикамье» Владимир Глазков, «на первом этапе реконструкции БОС в 2006-2007 годах выполнена реконструкция сооружений механической очистки стоков на сумму около 90 млн рублей. Второй этап включает в себя реконструкцию действующих сооружений с внедрением новых современных технологий. План мероприятий по реконструкции БОС, рассчитанный до 2011 года, предусматривает финансирование в размере 1 млрд 81 млн рублей. В том числе, «НОВОГОР-Прикамье» планирует вложить в 2008 г. 216,7 млн рублей, в 2009 г. – 305 млн рублей. После реконструкции с внедрением новых технологий стоки будут проходить одну ступень очистки вместо двух. Это позволит не только сократить затраты, но и повысить качество очистки стоков».

Исполнительный директор по развитию ОАО «Российские коммунальные системы» Вячеслав Торсунов, также участвовавший в поездке на БОС, отметил, что в Перми успешно действует государственно-частное партнерство. Власти города, края и частный оператор эффективно решают проблему водоотведения – жизненно важный вопрос для миллионной Перми. То, что депутаты и представители власти сегодня посетили этот объект, свидетельствуют о развитии партнерских отношений города и частной компании.

Вячеслав Торсунов подтвердил также, что РКС намерены и в дальнейшем привлекать значительные средства для выполнения всех принятых ранее соглашении.

Справка.

Биологические очистные сооружения введены в строй в июле 1970 года.

Проектная производительность БОС – 385 тыс. м3 в сутки.

Фактическая производительность – 340 тыс. м3 в сутки.

Необходимая производительность – 440 тыс. м3 в сутки.

С июля 2005 года БОС вошло в число объектов, арендованных ООО «НОВОГОР-Прикамье».

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 14.11.08

В Пермском крае дороги продолжают оставаться местом повышенной опасности – в этом году в ДТП погибло 484 человека. / Прокуратурой Пермского края за текущий год выявлено более 3800 нарушений закона коррупционной направленности. / 30 ноября в Перми пройдут соревнования по черному юмору. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках