российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае от гриппа привито более 23 тысяч человек или 5,7% от плана

По данным управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, на середину ноября в регионе привито более 23 тысяч человек, что составляет 5,7% от плана или 37,7% от количества поступившей вакцины в октябре. При этом для бесплатной иммунизации «групп риска» – детсадовцев и школьников, медработников, работников образования и пенсионеров в край поступило 32,2% от заявки на вакцину. Всего в рамках нацпроекта «Образование» ожидается поступление 409 тысяч доз вакцины.

В Перми привито 7911 человек, что составляет 5,46% от плана или 36,2% от количества полученной вакцины в октябре. «Что меньше даже краевого показателя», – отмечают в Управлении.

Напомним, в этом сезоне управление Роспотребнадзора по Пермскому краю предсказывает полную смену актуальных штаммов, вызывающих грипп. В 2007 году, как и в предыдущее время, действовали новая каледония, соломоновы острова, флорида (малайзия). В ближайшем будущем в Прикамье ожидается появление брисбена H1N1, брисбена H3N2, флориды. «Эпидемия гриппа будет более выражена, чем раньше. Подъем заболеваемости по нашим очень осторожным расчетам повысится на 10-25%», – считают эпидемиологи.

Также специалисты Роспотребнадзора более ранний приход эпидемии, чем обычно. Ожидания относятся к середине января или даже к декабрю.

Эпидемиологи советуют тем, кто не входит в группы бесплатной иммунизации, позаботиться о себе самостоятельно – обратиться по месту прикрепления медицинского страхового полиса.

Для справки, проведение инъекции раз в год позволяет почти в 70-90% случаев защитить организм от инфекции на предстоящий сезон. Ежегодной она должна быть ввиду достаточно сильной изменчивости вирусов гриппа, которые появляются каждый год почти в обновленном антигенном составе. Оптимальный период вакцинации – октябрь-декабрь, то есть до начала эпидемии.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 17.11.08

Житель Ординского района за три года незаконно добыл около 4 центнеров селенита (Пермский край). / Этой зимой самым холодным месяцем в Прикамье будет январь. / Завтра пермяки смогут отметить день рождения Деда Мороза. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках