российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр градостроительства Пермского края рассказал депутатам о ситуации на строительном рынке региона

Сегодня на заседании комитета по экономической политике и природопользованию Законодательного собрания Пермского края была заслушана информация о ситуации со строительством жилья в регионе и необходимости предоставления государственной поддержки, о возможных мерах по ограничению суммарного тарифа на присоединение к объектам коммунальной инфраструктуры. С докладом выступил министр градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края Александр Кудрявцев.

По словам Кудрявцева, в январе-октябре этого года в Прикамье сдано в эксплуатацию 546 тысяч кв.м жилья, что составляет 103,4% к уровню аналогичного периода прошлого года. Было построено 6, 5 тысяч квартир. Из них в Перми – 2,9 тысячи квартир. По данным Пермьстата, средняя стоимость квадратного метра жилья на рынке первичной недвижимости составляет 52 ,8 тыс. рублей, на «вторичном» рынке – 49,8 тыс. рублей. «Рост стоимости по отношению к 2007 году равен нулю», – говорит Кудрявцев.

Среди мер господдержки строительной отрасли в условиях кризиса министр отметил несколько. Первое направление – выделение регионам дополнительных средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. По словам Кудрявцева, в декабре этого года в Пермский край ожидается поступление из федерального Фонда около 1,5 млрд рублей.

Второе направление поддержки – приобретение жилья для военнослужащих и уволенных с военной службы. В рамках этих мероприятий в регион из федерального бюджета будет направлено 114 млн рублей, в результате освоения которых планируется построить 56 квартир. Также дополнительные средства предусмотрены федеральными властями на приобретение жилья для других категорий граждан – ветеранов, вынужденных переселенцев, людей, подвергшихся воздействию катастрофы на Чернобыльской АЭС и др. Отметим, в Пермском крае квартиры будут покупать за счет средств госбюджетов по цене 35 тысяч 100 рублей за кв.м. независимо от того, центр это Перми, либо крайние территории Прикамья.

Кроме того, планируется разместить свободные средства Фонда содействия реформированию ЖКХ на счетах банков для целей кредитования предприятий на достройку жилых домов (при условии, что выполнено не менее 70. По словам Александра Кудрявцева, в Пермском крае на сегодня объем незавершенного строительства составляет около 700 тысяч кв.м.

На 60 млрд рублей планируется увеличить уставной капитал российского Агентства по ипотечному кредитованию на выдачу кредитов, а также на выкуп закладных у региональных ипотечных агентств.

Что касается возможных мер краевой власти по ограничению суммарного тарифа на присоединение к объектам коммунальной инфраструктуры, по словам Александра Кудрявцева решить проблемы в части электрофикации и газификации пока не представляется возможным. Плата за присоединение к электросетям в крае разнится. Если в Чайковском, мощность избыточная, то эта плата равна нулю. Плата значительная в Березниковско-Соликамском и Пермско-Закамском узлах. «До ввода подстанций «Соболи» и «Владимирская» техническая возможность исчерпана», – сообщает Кудрявцев. По тарифам в части газификации ситуация в регионе также непростая. «До подписания соглашения с Газпромом, которое планируется в декабре этого года, а также запуска подстанции в Закамске вопрос решить не возможно», – сообщает Кудрявцев.

Депутаты приняли информацию к сведению.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 18.11.08

Рынок недвижимости в кризисе: цены падают на 30%. В Подмосковье существенно подешевела земля. / Пермские финансовые компании и банки начали осваивать низкозатратные и технологичные формы рекламы. / Открытый чемпионат Пермского края по автомобильному спорту «Уральский ухаб-2008» пройдет 29 ноября. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках