российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НОВОГОР изменил технологию обеззараживания воды в Новых Лядах (Пермский край)

На сооружениях подготовки питьевой воды в поселке Новые Ляды введена в тестовую эксплуатацию установка обеззараживания воды гипохлоритом натрия, которая исключает использование жидкого хлора. Переход на новый реагент позволяет ликвидировать высокотоксичное хлорное хозяйство, обеспечить экологическую и технологическую безопасность при водоподготовке. Эффективность обеззараживания водопроводной воды при этом сохранится на прежнем уровне.

Как говорит главный технолог по очистке воды Пермского филиала компании «НОВОГОР-Прикамье» Ирина Батурина, «хлорирование – наиболее распространенный в России и в мире метод обеззараживания питьевой воды и стоков. Однако, жидкий хлор при утечке превращается в сильнодействующий ядовитый газ, что представляет серьезную опасность для персонала и населения. К перевозке и хранению хлора предъявляются повышенные требования безопасности, установленные нормативными документами. Затраты на обеспечение мер безопасности при использовании жидкого хлора многократно превышают затраты на само хлорирование. Гипохлорит натрия позволяет обеззараживать воду также эффективно, как это делает жидкий хлор, но в отличие от хлора он практически нетоксичен. Однако, недостатком метода является пятикратное увеличение объемов обеззараживающего реагента в сравнении с хлором. Другое ограничение – гипохлорит натрия не подлежит длительному хранению, так как через несколько дней теряет свои свойства. Поэтому на Чусовском и Большекамском водозаборах, где объемы производства больше в десятки раз, мы не планируем применение гипохлорита натрия».

Справка. Гипохлорит натрия – NaClO, получают хлорированием водного раствора едкого натра (NaOH) молекулярным хлором (Cl2) или электролизом раствора поваренной соли (NaCI). Дезинфицирующее действие гипохлорита натрия основано на том, что при растворении в воде он точно так же, как хлор, образует хлорноватистую кислоту, которая оказывает непосредственное окисляющее и дезинфицирующее действие NaCIO + H20 > NaOH + HCIO. Гипохлорит натрия обеспечивает эффективное обеззараживание и защиту практически от всех известных патогенных бактерий, грибковых инфекций и простейших.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 19.11.08

«Единая Россия» запускает проект «Однопартиец.ру». / ОАО «МРСК Урала» приступило к реализации нового этапа работ по обеспечению электроснабжения «Города Сердца» в Перми. / Пермская школа №9 вступила в процедуру авторизации в системе Международного бакалавриата. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь», PR

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках