российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня пермяки могут отметить международный день туалета и вспомнить историю городской канализации

19 ноября отмечается Международный день туалета. Впервые Международный день туалета отметили 19 ноября 2002 года. Инициатива празднования принадлежит ЮНЕСКО, которая образовала Всемирную организацию туалетов – WTO. Эта организация базируется в Сингапуре и насчитывает 17 членов – туалетных ассоциаций из разных стран, включая Московскую туалетную ассоциацию.

Компания «НОВОГОР-Прикамье», которая сегодня обслуживает канализацию Перми, а так же канализационные сети в Березниках и Краснокамске, предлагает вспомнить региональную историю развития вопроса.

Пермь почти два столетия обходилась без канализации. Как и во многих российских городах, стоки и нечистоты отводились с городских улиц по открытым канавам, стекая в Каму. Зловоние от этих канав, особенно в теплое время года, распространялось по всей округе. Нечистоты из выгребных ям вывозили из города бочками.

Очень долго городские власти не могли решиться на постройку канализации в Перми, в думе обсуждался вопрос: канализация – это коммерческое предприятие или нет? В конце концов, гласные городской думы решили, что задача канализации – прежде всего, оздоровление города. Несмотря на военные времена и революционные события, 15 июля 1917 года первые сточные воды пошли по трубам городской канализации. Было уложено 19,75 верст (21,13 км) уличной сети.

К сожалению, события 1917-го и последующих военных лет помешали развитию системы водоотведения в Перми: не была построена станция биологической очистки сточных вод. К этому вопросу вернулись лишь в 1960-х годах, когда началось строительство биологических очистных сооружений в районе деревни Гляденово. И лишь в 1970 году сточные воды в Перми стали очищаться.

Сегодня общая протяженность канализационных сетей в Перми –1100 километров. Бесперебойность отведения стоков обеспечивают 54 канализационные станции. Биологические очистные сооружения, являющиеся одним из основных подразделений компании «НОВОГОР», ежесуточно очищают перед сбросом в Каму более 300 тысяч кубометров стоков.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 19.11.08

Пермские школьники попробуют получить языковой диплом ФРГ. / Власти Перми переходят на ежедневный мониторинг поступления доходов в городской бюджет. / Скандал в Госдуме! Депутат Абельцев сравнил Ленина с Кощеем Бессмертным и призвал покончить с ним. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках