российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер правительства Пермского края рассказал депутатам ЗС о приоритетах развития до 2017 года, об антикризисных мерах расскажет губернатор в декабре

Сегодня на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края в рамках «правительственного часа» премьер-министр Валерий Сухих представил депутатам программу социально-экономического развития Прикамья на 2009-2012 гг. и на плановый период до 2017 года. Выразив непонимание сути доклада, парламентарии поинтересовались у премьер-министра, с какой целью была сделана эта презентация. «Мы начинаем официальную процедуру обсуждения программы», – пояснил Валерий Сухих.

По словам краевого премьер-министра, основные положения программы строятся в соответствии с функционально-целевой моделью управления в регионе. «Центр первого блока – человек, а соответственно наши цели – повышение рождаемости, снижения смертности... Второй раздел – экономической рост. Мы должны создать условия для прихода инвесторов... Надо понимать, как каждая из отраслей промышленности развивается, какие есть возможности, преимущества, угрозы и проблемы. Следующее – блок развития инфраструктуры. Он имеет два подраздела – ресурсный блок – максимизация финансового ресурса в бюджет Пермского края от всех видов природных ресурсов и замедление темпов роста стоимости проживания человека. Это в том числе и ЖКХ, и стоимость кв м жилья… И второй подблок – проведение мероприятий, связанных с созданием более благоприятных, чем у конкурентов, условий для бизнеса. Последнее – блок развития муниципальных образований. Как основная задача здесь – их самообеспеченность», – рассказывает Валерий Сухих

Сенатор от Пермского края Оганес Оганян выразил непонимание установленных сроков действия программы. «Есть социально-экономическая стратегия развития России до 2020 года, есть бюджетная стратегия до 2023 года. Каким образом наша стратегия соотносится с этими документами?», – задал вопрос член Совета Федерации. Также, по мнению Оганеса Оганяна, не совсем понятны различия в сроках действия тех или иных направлений программы: некоторые задачи выходят за 2017 год, некоторые ведут свое начало с 2006 года. «Какая необходимость рассматривать эту программу сейчас. Если рассматривать вопрос развития, надо понимать, в каком месте мы находимся. Этого сейчас не понимают нигде в мире. Ясно, что кризис еще будет развиваться, пик придется на весну», – добавляет Оганес Оганян.

Ряд депутатов ЗС усомнились в достижении установленных показателей программы социально-экономического развития края. «Большие сомнения, что уровень преступности будет снижаться. Также маловероятен запланированный на 2014 год ввод калийных месторождений – нет экономических возможностей. Представленный в программе фонд оплаты труда не соответствует показателям в бюджете края на 2009-2011 гг.», – перечисляет замечания Никита Белых. Его коллега Сергей Климов отметил, что в документе отсутствует отдельный раздел, посвященный Коми-Пермяцкому округу.

«Цель выступления – показать, что мы начинаем совместную работу над программой, несмотря на кризис», – отреагировал на критику депутатов Валерий Сухих.

Кстати, как сообщил премьер-министр, на декабрьском пленарном заседании ЗС губернатор региона выступит с докладом о социально-экономическом положении Пермского края, представит меры антикризисного управления.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 20.11.08

Марков: Будьте cпокойны, Путин приготовил сенсации для съезда «Единой России». / Пермская коммунальная компания «Новогор» предупредила 15 компаний-должников о возможном прекращении водоснабжения. / Коммунисты предлагают ввести госмонополию на алкоголь: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках