российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты ЗС Пермского края рассмотрели, что хорошего принесло Коми-округу объединение с Пермской областью

Сегодня на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края заместитель председателя регионального правительства Яков Силин доложил депутатам о проведенной работе по повышению уровня жизни населения Коми-Пермяцкого округа с момента образования нового субъекта РФ.

Напомним, 1 декабря образовался новый субъект РФ – Пермский край. Территория Коми-Пермяцкого округа занимает 20% территории края, население составляет 5%. По словам Якова Силина, на момент объединения Коми-Пермяцкий округ занимал 86 место в РФ по среднедушевым доходам населения. Число умерших превышало число родившихся в 1,9 раз. Уровень регистрируемой безработицы составлял 3,7% (для сравнения в Пермской области – 1,5. Дотационность бюджета округа была равна 78%.

Сегодня, по словам Якова Силина, в Коми-Пермяцком округе несколько улучшилась демографическая ситуация: число родившихся выросло на 16%, число умерших сократилось на 17%. Смертность превышает рождаемость в 1,2 раза. Среднемесячная заработная плата в 2007 году увеличилась по сравнению с 2005 годом на 67%. Всего за период 2006-2008 гг. создано 754 новых рабочих места. В этом году было зарегистрировано 135 новых индивидуальных предприятий. Оборот крупных и средних организаций Коми-Пермяцкого округа за 9 месяцев этого года к аналогичному периоду прошлого года увеличился на 27%. Объем товаров собственного производства вырос на 23%. Отмечаются положительные тенденции в лесопромышленном комплексе и сельском хозяйстве. Инвестиции в основной капитал за последние годы выросли на 134%. При этом, как отметил Яков Силин, сохраняется высокий процент дотационности территории – 84%. «Ежегодно в округ, где проживает 128 тысяч человек, инвестируется по 6 млрд рублей», – добавляет Яков Силин.

Отвечая на вопросы депутатов Яков Силин сообщил, что реконструкция Коми-Пермяцкого драмтеатра продолжится весной по новой проектно-сметной документации.

Депутат ЗС Никита Белых предложил вице-премьеру спросить самих жителей Коми-округа, как изменилась жизнь после объединения – провести социологическое исследование по этому вопросу.

В итоге комитет по госполитике и МСУ принял решение дополнительно разработать постановление по вопросу изменения уровня жизни населения Коми-Пермяцкого округа с момента образования нового субъекта РФ и внести его на следующее заседание ЗС в декабре.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 20.11.08

В Перми изменилось место строительства городского экстрим-парка. / В Прикамье заключенные могут принимать участие в судебном процессе, не выходя из следственного изолятора. / В 2008 году от СПИДа в Пермском крае умерло 111 человек. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках