российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермский край на фоне других регионов наиболее подготовлен к финансовому кризису, – Валерий Сухих

Новый проект бюджета Пермского края на 2009 – 2011 гг. сегодня был поддержан депутатами Законодательного собрания Пермского края в первом чтении. Напомним, оказались пересмотренными такие параметры прогноза, как цена на нефть и объем налогооблагаемой прибыли: цена нефти в 2009 году заложена на уровне 60 долларов, объем прибыли по сравнению с 2008 годом сокращен на 30% и установлен на уровне 2007 года. В соответствии с прогнозом сумма налога на прибыль составит 18 млрд руб. Поступление налога на доходы физических лиц прогнозируется в объеме 14,8 млрд рублей, что практически соответствует ожидаемому исполнению в 2008 году. В итоге по сравнению с первоначальным проектом главного финансового документа собственные доходы бюджета (без учета федеральных средств) в 2009 году снижены на 15 млрд рублей и составляют 43 млрд рублей.

В целях балансировки доходной и расходной частей бюджета расходы сокращены более чем на 13 млрд рублей. В целом расходная часть на 2009 год составляет 65 млрд. руб. Таким образом, бюджет сформирован с дефицитом в 9,6 млрд рублей. Дефицит планируется закрыть остатками текущего года. При этом дефицит 2010-2011гг. предполагается погашать за счет привлечения банковских кредитов.

Наибольшее снижение расходов коснулось сферы межбюджетных отношений с муниципалитетами. Так, отсутствует фонд софинансирования расходов, почти на 26% сокращены объемы фондов финансовой поддержки районов и поселений, на 18,8% уменьшены объемы субвенций.

Снижение социальных расходов составило 9,9% от первоначального плана. Что касается фонда оплаты труда, то он сформирован следующим образом: в 2009 году планируется его увеличение на 11,5%, в 2010 – на 11%, в 2011 – на 10,1%.

«Мы наиболее подготовлены в финансовом плане для выхода из кризиса. Мы финансовый ресурс не тратили…, – говорит премьер-министр Пермского края Валерий Сухих. – Есть все финансовые предпосылки спокойно выйти из кризиса».

Вопросы парламентариев возникли по нескольким моментам. Никита Белых предложил заострить внимание на вопросах безработицы. Ряд депутатов предложили оценить насколько эффективно предпринятое региональное снижение ставки налога на прибыль на 4%. «Все цифры относительны, сейчас никто точно сказать не может, что будет. Но бюджет принимать надо», – считает парламентарий Александр Лейфрид. «Точно, что будет, не знает никто, – соглашается с коллегой Юрий Елохов. – … Однако можно сказать, что в рамках такой экономии, мы лучше подготовились к кризису».

Большинством голосов при 4 проголосовавших «против» главный финансовый план региона был принят в первом чтении. Публичные слушания по документу пройдут 25 ноября, второе чтение – 11 декабря, третье – 18 декабря. До конца года бюджет Пермского края должен вступить в действие.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 20.11.08

Депутаты ЗС Пермского края рассмотрели, что хорошего принесло Коми-округу объединение с Пермской областью. / В Перми изменилось место строительства городского экстрим-парка. / В Прикамье заключенные могут принимать участие в судебном процессе, не выходя из следственного изолятора. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках