российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эпидемиологи Пермского края отмечают снижение уровня заболеваемости краснухой, вирусным гепатитом и увеличения ВИЧ

Специалисты управления Роспотребнадзора по Пермскому краю оценили эпидемиологическую обстановку в регионе за 10 месяцев года. Если по одному ряду инфекций отмечаются положительные тенденции снижения заболеваемости, по некоторым инфекциям ситуация обратная.

Так, за 10 месяцев этого года специалисты управления Роспотребнадзора по Пермскому краю отмечают снижение случаев заболеваний ряда инфекций: гриппа в 4 раза, краснухи в 19 раз, коклюша в 1,4 раза, острого вирусного гепатита А (ВГА) в 3 раза.

По словам эпидемиологов, снизить уровень заболеваемости гепатита удалось с помощью вакцинации основных групп риска: детей 3-6 лет, детей и сотрудников закрытых учреждений с круглосуточным пребыванием, персонала детских дошкольных учреждений, медицинских работников инфекционных отделений, работников, обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения и занятых в организации общественного питания. За счет средств бюджета Перми привито более 39 тысяч человек. Это позволило снизить заболеваемость ВГА по городу на 68% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, снизился уровень паразитарных заболеваний на 15,4%.

В то же время в Прикамье отмечается неблагополучная ситуация по заболеваемости гемморагической лихорадкой (ГЛПС). Эпидемиологи фиксируют рост в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Самый высокий показатель заболеваемости, превышающий краевой в 12,6 раз, зарегистрирован в Октябрьском р-не. Рост заболеваемости связан с увеличением числа грызунов – носителей вируса.

Также негативные тенденции проявляются относительно заболевания ВИЧ. За 10 месяцев диагноз ВИЧ установлен 454 жителям края и выявлено 540 носителей, что на 30% больше аналогичного периода прошлого года.

На 35% увеличилось количество переболевших ветряной оспой. Отметим, всего за январь-октябрь 2008 года на территории Пермского края зарегистрировано более 636 тысяч инфекционных и более 21 тысячи случаев паразитарных заболеваний.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 28.11.08

Бюджет Перми на 2009-2011 годы будет рассмотрен сразу во втором и третьем чтениях 23 декабря. / Полкилограмма героина изъято у наркокурьера в пермском аэропорту Большое Савино. / Мошенники в Перми «разыгрывают» среди абонентов сотовой связи автомобиль Ока. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках