российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня – пятая годовщина со дня гибели пермского отряда ОМОН

29 марта исполняется 5-я годовщина со дня гибели в Чеченской республике сотрудников ОМОН ГУВД Пермской области. Напомним, в марте 2000 года 350 сотрудников пермской милиции отправились в служебную командировку в районный центр Ведено Чеченской республики. В ходе выполнения спецоперации две колонны пермских ОМОНовцев попали в засаду у селения Джаней-Ведено. Шестерым из них удалось выбраться. Несколько бойцов оказались захвачены в плен и были убиты. Этому трагическому событию посвящены документальная лента «Братишки, не молчите!» и книга «Птичка раненая», созданные очевидцем событий, бывшим сотрудником пресс-центра пермского УВД Мариной Мальцевой.

По ее словам, 29 марта 2000 года «у высоты 813 одна из машин (пермского ОМОНа) закипела, и колонна остановилась, чтобы устранить поломку. Выставили, как положено, охранение. На пригорке стояла избушка-развалюшка, было решено провести ее осмотр. Когда туда вошли, оказалось, что там засели бандиты. Началась стрельба, а затем – настоящая бойня. Наши ребята заняли оборону, открыли ответный огонь, но слишком были силы неравны, и позиции у боевиков оказались более удобными: те были на верхних точках, а наши – внизу, на дороге, как на ладони…». «Не произойди неприятности с машиной, не «закипи» она и не остановись из-за этого колонна – бандиты пропустили бы ее дальше, на Центорой. Наши парни, приняв бой, оттянули на себя значительные силы боевиков и сорвали их планы. Поход на Ведено не состоялся». В схватке с боевиками погибли 36 бойцов из городов области: 23 человека из Березников, пятеро из Перми, по одному из Кунгура, Оханска, Усть-Качки, Чердыни, Горназаводска, двое из Красновишерска. Все они в цинковых гробах вернулись домой. Летом 2001 года Верховный суд Дагестана вынес приговор пятерым обвиняемым по уголовному делу о нападении на колонну Пермского ОМОНа. Они осуждены на различные сроки лишения свободы – от 3 до 21 года.

Пермь. Другие новости 29.03.05

Около трехсот пермских сирот передано на воспитание в патронатные семьи. / Сегодня в Перми пройдет коллегия Федерального агентства по образованию. / Соликамск выбирает гимн. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках