российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми появится мемориальная доска, посвященная прототипам чеховских «трех сестер»

8 декабря в Перми на здании Медико-фармацевтического училища будет открыта мемориальная доска, посвящённая сёстрам Циммерман, учредительницам и педагогам первой частной школы в Перми. Некоторые исследователи полагают, что сёстры Циммерман послужили прототипами чеховских трёх сестёр.

Сёстры Циммерман Эвелина, Оттилия и Маргарита, дочери врача, действительного статского советника Владимира Циммермана, в 1886 году учредили первую частную общеобразовательную школу в Перми. На одном из последних заседаний пермской городской Думы 5 марта 1919 года, сёстры Циммерман передали гимназию городу.

Для пермских скаутов это здание дорого тем, что в 1917/18 учебном году здесь был создан один из первых в Перми скаутских отрядов. Руководил им Александр фон Кюнтцель, племянник сестёр Циммерман.

Открытие мемориальной доски сёстрам Циммерман – завершающее мероприятие 2008 года общественного проекта «Пермь – город чеховских трёх сестёр.

Проект продолжает трехлетнюю деятельность фонда по теме «Чехов и Пермь. Легенда о трёх сёстрах. Восстановление памятников XIX века на Егошихинском кладбище». За три года подняты с усилением фундаментов 100 памятников XIX века на мемориальном кладбище. В 2008 году там поставлена памятная стела сёстрам Циммерман, появилась тропа трёх сестёр.

Пермь, Татьяна Семилейская

Пермь. Другие новости 05.12.08

Пермская KD Group (Камская долина) расширит свой пакет предложений зарубежной недвижимости для инвесторов. / «НОВОГОР» продлил срок акции по розыгрышу автомобиля среди клиентов компании в Березниках (Пермский край). / Экспертами начата подготовка окончательного отчета о причинах авиакатастрофы в Перми. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках