российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В следующем году в Пермском крае, как и во всей России, вступает в силу новый порядок приема в ВУЗы

В следующем году в соответствии с ФЗ «Об образовании» вступают в силу на территории всей России положения и правила проведения единого госэкзамена (ЕГЭ) и новый порядок приема в ВУЗы. Эту тему сегодня на пресс-конференции осветила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Любовь Глебова.

С 2009 года во всех субъектах России единый госэкзамен становится одновременно формой проведения итоговой аттестации при получении полного среднего образования и формой вступительных испытаний в ВУЗ.

Выпускник школы проходит государственную аттестацию в форме ЕГЭ. Обязательными к сдаче являются 2 предмета – русский язык и математика. Дополнительных предметов ЕГЭ – 9 (с учетом того, что иностранный язык принимается за один предмет). Выпускник выбирает дополнительные предметы в любом количестве на добровольной основе. «Как правило, это те предметы, которые необходимы как вступительные испытания в ВУЗы», – добавляет Любовь Глебова.

До 1 марта выпускник пишет заявление с указанием тех дополнительных предметов, которые он планирует сдать. Соответственно ВУЗы обязаны объявить, на какие специальности (и какие экзамены) они будут вести набор до 1 февраля.

Первая волна ЕГЭ – это досрочно сдающие по каким-либо причинам – проходит с 20 по 29 апреля. Для основной волны сдающих экзамены проходят с 26 мая по 19 июня. Для получения аттестата о полном среднем образовании школьнику необходимо сдать оба обязательных предмета – набрать по ним количество баллов выше нижней шкалы (устанавливает Рособрнадзор по итогам проведения экзамена). Если выпускник не сдал 1 предмет из двух обязательных, он может его пересдать в т.н. «резервный» день. Если же он вновь его не сдает, значит в текущем году он не получает аттестат о полном среднем образовании. Такое право у него появляется при сдаче ЕГЭ уже в следующем году.

Кроме того, если выпускник не сдал экзамен по предмету, который является необходимым при поступлении на ту или иную специальность в ВУЗ, он лишается возможности поступать на эту специальность.

2 волна ЕГЭ проходит с 7 по 17 июля. В этом временном диапазоне экзамены сдают выпускники прошлых лет, а также выпускники, получившие среднее профессиональное образование (СПО).

Отметим, со следующего года ВУЗы принимают сертификаты о сдаче ЕГЭ по 4 предметам: русский язык, «профильный предмет» по специальности и еще два предмета по приказу Министерства образования РФ. «Отмечу, со следующего года для ВУЗов устанавливается единый перечень предметов, которые сдаются по той или иной специальности», – говорит Любовь Глебова. По словам Глебовой, особенность испытания по профильному предмету выражается в том, что ВУЗ имеет право определить свою верхнюю границу, при которой абитуриент поступает.

«Разница между приемом документов и вступительными испытаниями теперь теряется. Сертификат с результатом ЕГЭ – это и есть листок, который идет на конкурс», – замечает руководитель Рособрнадзора. Отметим, срок действия сертификата ЕГЭ – 2 года. Для военнообязанных – 3 года.

Все ВУЗы начинают принимать документы об участии в конкурсе с 20 июня. Причем копии сертификатов можно подать в неограниченное количество учебных заведений. До 25 июля ВУЗ формирует базу для конкурса.

ВУЗы принимают результаты ЕГЭ как основные. Также остается возможность зачислять в высшие образовательные учреждения по результатам олимпиад. При этом золотые и серебряные медали в школах, хоть и остаются как таковые, но теряют функцию льготы. «Льгот для поступления нет, так как нет самого поступления», – говорит Глебова.

По словам Любови Глебовой, ряд ВУЗов в России получили право проводить помимо ЕГЭ дополнительные испытания по одному предмету. «В связи с тем, что заявок на получение такого права поступило немного, я могу сделать вывод, что ВУЗы доверяют результатам ЕГЭ», – говорит Любовь Глебова. Отметим, в ВУЗах Пермского края таких дополнительных испытаний не будет – соответствующей заявки они не направляли.

Традиционно в правилах есть свои исключения. Так, ЕГЭ для поступления в ВУЗ могут не сдавать 3 категории граждан – те выпускники СПО, которые по итогам обучения идут в ВУЗ на сокращенную программу; иностранные граждане; и желающие получить второе высшее образование на базе первого. «Также, заканчивая школу, могут воспользоваться правом сдачи аттестационного экзамена в традиционной форме лица с ограниченными возможностями по здоровью», – замечает Глебова.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 05.12.08

В это воскресенье пермяки впервые отметят День белого медведя. / Реклама на радио стала жертвой кризиса. / «МРСК Урала» –«Пермэнерго» приготовило сюрприз похитителям цветных металлов – чугунные люки кабельных каналов заменяются на полимерные. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках