российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Должностные лица, загрязнившие пермские реки куриным пометом, получили срок

В Пермском крае к 3 годам лишения свободы условно за загрязнение рек Юмыш и Бабка приговорены начальник цеха птицеводства ОАО «Платошинская птицефабрика» Лапшин Виктор и начальник тракторно -транспортного парка Куляшов Сергей, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным следствия, 29 ноября 2007 года по их указанию были раскопаны обваловки двух пометохранилищ птицефабрики, что привело к сбросу куриного помета в близлежащий ручей. Оттуда помет, являющийся химическим и бактериологическим токсичным отходом 3 класса опасности, попал в реки Юмыш и Бабка. В результате пострадали поселки Кыласово, Ергач, Шадейка, а концентрация аммиака в реках превысила нормативы в 438 раз, микробного загрязнения – в 46 раз.

Кроме того, пострадали и местные жители, которые выпили воду с содержанием помета. Сумма нанесенного ущерба превысила 1 миллион 150 тысяч рублей.

Пермь, Ольга Иванова

Пермь. Другие новости 05.02.09

Черноморский флот России переведен в состояние повышенной боевой готовности. / Директор пермского завода обвиняется в хищении в особо крупном размере. / Дома престарелых в России проверят на пожарную безопасность. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках